InvestFuture

Fitch повысло прогноз кредитного рейтинга Португалии

Прочитали: 404

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило прогноз по кредитному рейтингу Португалии до "позитивного" с "негативного", объясняя это сильным восстановлением экономики и сокращением дефицита бюджета.

Fitch подтвердило рейтинг страны BB+ и заявило, что финансовые условия страны существенно улучшились с октября 2013 г., говорится в данных, опубликованных по обзору рейтинга Португалии.

Рейтинговое агентство повысило экономические прогнозы и теперь прогнозирует рост валового внутреннего продукта на 1,3 % в этом году и на 1,5% в 2015 г, намного выше прежних 0,2% и 1% соответственно. Оно отметило, что в пересчете на годовые темпы экономика впервые увеличилась в последнем квартале 2013 г. – на 1,6%.

С тех пор как страна обратилась за международной финансовой помощью в апреле 2011 г., Португалия при поддержке Европейского союза и Международного валютного фонда, привлекла в прошлом году 3 млрд евро ($4,17 млрд) на продаже облигаций. Доходность десятилетних португальских облигаций в начале года упала до 3,87% с 5,865%.

Платежный баланс Португалии со странами еврозоны продолжает стабилизироваться более быстрыми темпами, чем это ожидалось. Улучшение факторов ценовой и неценовой конкуренции отражены в данных по экспорту (лучшие в валютном блоке по итогам 2013г).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Fitch повысло прогноз

Поделитесь с друзьями: