InvestFuture

Samsung планирует отказаться от Android

Прочитали: 285

Продолжающийся патентный суд между компаниями Apple и Samsung явил миру некоторые внутренние конфиденциальные документы, которые дают возможность окончательно разобраться в том, как каждая из компаний представляет себе «священную войну» на мобильном рынке.

Apple попытается отсудить у Samsung заветные $2 млрд. В рамках предыдущих дел ей удалось добиться для корейцев штрафа на $930 млн, то есть общая сумма, выплаченная в пользу Apple, может достичь $3 млрд.

Samsung утверждает, что конкуренты из США не имеют права предъявлять претензии, потому что корейская компания не занималась разработкой аспектов операционной системы, которые вызывают вопросы у американских правообладателей.

На прошлой неделе компания Samsung среди прочих доказательств, используемых в ходе разбирательства, предоставила документ, составленный в отделе продаж Apple, который показал, что производитель iPhone думает о конкуренции с Android.

На этой неделе компания Apple также раскрыла документ, который явствует о том, что продажи планшетов Samsung в прошлом году были гораздо ниже, чем объявлялось в официальных открытых сообщениях. О том, что Apple теряет долю рынка планшетных устройств, писали аналитические агентства IDC, Gartner и Strategy Analytics, однако в документах, представленных на суде, было показано, что продажи устройств Samsung существенно ниже и уступают продажам IPad.

Внутренние документы, обнародованные сегодня, показали, что Samsung рассматривает как своих конкурентов не только Apple, но и других производителей устройств на платформе Android, а также саму компанию Google.

Редактор журнала Apple Insider Дэниель Эран Дилгер собрал вместе и детально сопоставил документы и их связь с событиями за период, когда они были написаны в 2011 и 2012 годах. Вот факты, которые необходимо знать:

Ни для кого не является сюрпризом, что Samsung более всего жаждет замедления роста Apple. С ростом продаж iPhone на десятки миллионов ежегодно, Samsung пишет, что «будущий успех связан с ослаблением Apple”.

Samsung не рассматривал HTC и других производителей устройств на Android как союзников. В документе отмечается, что HTC успешно заключила сотрудничество с несколькими операторами и продукция - "достаточно неплоха".

Samsung отмечает, что самыми большими внутренними проблемами компании являются слабый бренд и низкое качество продукции. Чтобы подчеркнуть эти пункты, было сказано, что поставщики в 3 раза более охотно отсылают потребителей к продукции Apple, нежели к устройствам Galaxy. Также было сообщено, что только в 2011 году случилось более 30 задержек запуска продуктов Samsung.

Пока смартфоны Samsung's Galaxy становились известными благодаря экосистеме Android, компания долгие годы планировала заменить платформу на собственную операционную систему как только это станет возможным. Последний пункт мог очень сильно повлиять на рынок смартфонов — ведь Samsung продает устройств на платформе Android больше, чем кто-либо на рынке.

Пока Samsung внедрил свою операционную систему Tizen с открытым кодом только в свои прототипы и умные часы. Будет интересно увидеть, действительно ли южнокорейский гигант попытается обойти Google в ближайшие годы. Самое большое препятствие, которое будет необходимо преодолеть компании — обеспечить наличие приложений. Пока пользователи настороженно относятся к переходу на новые платформы с более ограниченным по сравнению с iOS и Android выбором программного обеспечения.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Samsung планирует

Поделитесь с друзьями: