InvestFuture

Минфин: рост ВВП РФ в 2014 г. может составить 0-0,5%

Прочитали: 389

Рост ВВП России в 2014 г. может оказаться менее уже пониженного прогноза Минфина (0,5%) и составить около 0%, заявил министр финансов Антон Силуанов.

"Условия, в которых придется работать в 2014 г., - это самые сложные, пожалуй, с момента кризиса в 2008-2009 гг. Рост ВВП оценивается на достаточно низком уровне - 0,5%. Возможно, будет находиться около нуля", - отметил Силуанов на расширенной коллегии Минфина во вторник.

Минэкономразвития понизило прогноз роста ВВП России в 2014 г. до 1,1% по базовому сценарию, по консервативному сценарию - до 0,5%.

Силуанов также предупредил, что "существуют риски снижения цен на нефть". Цена на нефть, которая "балансировала бюджет, в прошлом году составляла $113 за баррель". "В этом году тоже колеблется около этой величины", - сообщил он.

"Сохраняющийся отток капитала снижает возможности для роста инвестиций в экономику и создает риски несбалансированности бюджетов. Основной причиной оттока капитала является неопределенность развития геополитической ситуации. Именно в этом, потому что из $63 млрд оттока капитала в I квартале текущего года $20 млрд пришлось на рост объемов наличной иностранной валюты на руках у населения.

А с учетом перевода рублей в иностранную валюту организациями отток капитала составил $50 млрд. То есть большая часть так называемого оттока, которая учитывалась по платежному балансу, - это неопределенности геополитической ситуации, риски, которые видели население и инвесторы и, собственно, перекладывались из рублей в валюту", - подчеркнул министр.

Ссылки по теме Медведев: определенные силы толкают Россию к кризису

"Сейчас, слава богу, мы имеем стабилизацию валютного курса, стабилизацию курсовой политики. Надеемся, что отток капитала за счет этого фактора будет во II квартале ниже", - пояснил Силуанов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Минфин: рост ВВП РФ в

Поделитесь с друзьями: