InvestFuture

Министры финансов ЕС не договорились

Прочитали: 317

Министры финансов ЕС потратили более 15 часов, чтобы достичь соглашения о повышении требований к капиталу банков, однако консенсус так и не был достигнут. Великобритания и Швеция требуют большей автономии.

Регулирование финансового сектора имеет ключевое значение для экономики ЕС, ведь кризис уже заставил Испанию, Ирландию и Португалию просить финансовой помощи.

Однако не все страны хотят соблюдать общие правила. В частности, Великобритания и Швеция, которые имеют два крупнейших в их экономике банковских сектора в Европе, хотят свободы в принятии дополнительных шагов помощи банкам. А вот Германия и Франция стремятся к равноправию.

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле: "Мы хотим найти решение, которое будет действовать по всей Европе. Финансовый сектор находится в таком плохом состоянии, что нам просто необходимы общие правила, которые можно будет применять повсеместно. И именно поэтому данный вопрос столь важен."

Испанские банки в центре внимания

Рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило рейтинги 16 банков Испании. Среди пострадавших крупнейшие представители финсектора Santander и Banco Espanol de Credito.

Впрочем, решение агентства не стало неожиданным. Банковский сектор Испании сейчас находится в крайне тяжелом положении. Доля плохих кредитов находится на максимальной отметке за 18 лет, к тому же в стране наблюдается рецессия. Данные по ВВП показали снижение по сравнению с прошлым кварталом на 0.3%, при этом замедление экономики наблюдается уже третий квартал подряд. Несмотря на принимаемые меры жесткой экономии, Испания не укладывается в установленные параметры дефицита бюджета.

Испании необходимо провести рекапитализацию банков, но на это в казне попросту нет денег. Последней попыткой правительства Мариано Рахоя расчистить балансы банков является создание так называемого "плохого банка". По задумке просроченные кредиты можно будет передать в управление специально созданной управляющей компании.

Если же эта идея не найдет применения, то Испании не останется ничего другого, как обратиться за международной помощью, то есть пойти по стопам Греции, Португалии и Ирландии. Если это произойдет, то долговой кризис, возможно, получит новый виток развития, только действующие лица будут уже намного крупнее.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Министры финансов ЕС не

Поделитесь с друзьями: