InvestFuture

ВТО повысила прогноз по мировой торговле

Прочитали: 268

Всемирная торговая организация (ВТО) повысила прогноз по росту мировой торговли до 4,75%, при этом организация предупреждает, что такие риски, как замедление роста на развивающихся рынках и усиление геополитической напряженности, в том числе на Украине, могут ударить по росту.

Несколько экономистов ожидали, что ВТО понизит свой прогноз в 4,5% на этот год.

В интервью британскому изданию Financial Times генеральный директор ВТО Роберто Азеведо сообщил, что символы значительного восстановления наблюдались в I квартале 2014 г.

В своем последнем прогнозе, опубликованном в понедельник, 14 апреля, сообщается, что рост в США и в Европе будет обусловлен увеличением роста торговли, превысившим ожидания.

Наряду с этим организация предупредила, что ожидаемое повышение на 4,7% остается ниже исторических тенденций, докризисного уровня роста, составлявшего 6% в течение 1990-2000-х гг.

“Перспективы мировой торговли и производства в 2014 и 2015 гг. лучше, чем они были раньше, но восстановление ведущих экономик остается неустойчивым, включая динамично развивающиеся экономики, которые до сих пор повышали мировой спрос”, - пишут экономисты ВТО.

В то время как США и ЕС, как кажется, восстанавливаются, “развивающимся рынкам грозят риски”.

Список рисков включает огромный дефицит текущего счета в таких странах, как Индия и Турция, валютный кризис в Аргентине и попытки Китая трансформировать экспортно ориентированную экономику на внутреннее потребление.

Женевская организация также предупредила, что "геополитические риски также стали очередным фактором неопределенности, мешающим прогнозам".

Гражданские конфликты и территориальные споры на Ближнем Востоке, в Азии и Восточной Европе могут спровоцировать повышение цен на энергию и подорвать торговые отношения.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ВТО повысила прогноз по

Поделитесь с друзьями: