InvestFuture

Как юань становится мировой валютой

Прочитали: 296

Так называемая интернационализация китайского юаня является самым мощным прорывом на финансовых рынках со времен создания единой европейской валюты.

Растущая экономическая мощь Китая привела к тому, что юань стал использоваться в международных расчетах. Более широкое использование валюты в мире неминуемо ведет к увеличению экономического влияния. Уже сейчас на долю юаня приходится 2,2% всех валютных операций в мире, а по обороту торгов китайская валюта входит в первую десятку. Тем временем власти Поднебесной ясно дали понять, что они намерены продолжать увеличивать использование юаня в мире.

Уже сейчас Гонконг, Тайвань и Сингапур являются полноценными офшорными зонам, где торгуется юань. Для корпораций, финансовых институтов и инвесторов это предоставляет огромные возможности. В частности, можно привлекать капитал на долговом рынке, номинированном в юанях. Более того, выставляя счета на китайские товары в юанях, компании могут обеспечить себе конкурентное преимущество и сэкономить средства. Инвесторы могут получить неограниченный доступ к активам, номинированным в юанях.

Развитие юаня продолжает набирать обороты. Помимо того что Гонконг, Тайвань и Сингапур уже стали офшорными центрами торговли китайской валютой, Лондон активно развивает долговой рынок в юанях.

Преследуя свою цель, китайские власти продолжают проводить различные реформы по дерегулированию своей валюты, тем самым увеличивая потоки капитала как в страну, так и из нее. В конечном счете эти действия приводят к увеличению ликвидности.

В Тайване, например, объем депозитов вырос почти в три раза.

На конец прошлого года Deutsche Bank оценивал среднедневной оборот юанями в $3,5 - 4 млрд, то есть он вырос за год более чем в три раза. Не менее впечатляющим является скачок в использовании юаня как средства платежа. По данным SWIFT, в феврале 2014 г. китайская валюта занимает 7-е место с долей рынка в 1,39%. В 2012 г. она занимала лишь 20-е место.

Аналитики Deutsche Bank предрекают юаню большое будущее

Развитие опционного рынка

С начала 2013 г. наблюдается мощный рост рынка опционов в юанях, причем сразу по трем направлениям: оборот, количество участников рынка и ширина линейки инструментов.

По оценкам Deutsche Bank, ежедневный оборот торгов валютными опционами к концу 2013 г. составил $7 млрд, то есть за последние 3 года ежегодный рост составил 780%. Более того, по обороту рынок юаня превзошел даже традиционно крупные опционные рынки корейской воны, малайзийского ринггита и тайваньского доллара, став самым торгуемым опционным рынком в Азии. По оценкам экспертов, эти опционы все чаще используются компаниями реального сектора для страховки валютных рисков.

Активы в юанях вырастут до конца 2014 г. в 10 раз

Deutsche Bank ожидает роста спроса на финансирование в юанях. Аналитики банка прогнозируют, что общая сумму выданных в юанях кредитов и облигаций к концу года составит 870 млрд юаней, то есть покажет десятикратный рост.

Ключевыми факторами для этого станут продолжение дерегулирования, реформа процентных ставок и либерализация валютного курса.

Китайские власти продолжают проводить реформы, способствующие росту значимости юаня в мире

Рост доступа к юаню на материковом Китае

Эксперты полагают, что произойдет дальнейшее ослабление доступа иностранных инвесторов на китайский рынок. Вполне возможно, что квоты в рамках программы QFII будут расширены. В дополнение в этому американские и европейские инвесторы смогут инвестировать в Китай через биржевые фонды, которые торгуются на NYSE, LSE и Deutsche Borse.

Разнообразие долгового рынка

Сейчас в офшорных центрах юаня в основном размещаются китайские эмитенты. Однако по мере роста самого рынка будет расти и ликвидность. а значит будут появляться и новые участники. Привлечение заемных средств в юанях станет для многих прекрасной возможностью для диверсификации.

Еще одним ключевым направлением роста может стать размещение облигаций с более длинным сроком погашения. В настоящий момент рынок смещен в сторону короткого конца кривой.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Как юань становится

Поделитесь с друзьями: