InvestFuture

ЦБ РФ получит контроль над новой платежной системой

Прочитали: 369

На совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева принято решение создать национальную платежную систему (НПС) на основе нового ОАО, контрольный пакет в котором передадут Банку России, заявил глава "ВТБ 24" Михаил Задорнов.

При создании НПС задействуют технологии и наработки УЭК и "Золотой короны". "Мы договорились о том, что будет создан расчетно-клиринговый центр для проведения внутрироссийских операций с пластиковыми картами под эгидой ЦБ. Обсуждаем саму форму создания.

Но мы договорились о том, что это будет организация при Центральном банке, и Центральный банк в ней будет обладать контрольным пакетом. Это будет форма ОАО", - отметил Задорнов.

Вопрос создания НПС появился в повестке дня, после того как международные платежные системы Visa и MasterCard, следуя санкциям США против банка "Россия", прекратили проводить операции клиентов банка и некоторых других банков.

"Примерно в течение полугода можно построить такую систему. Параллельно проведем аудит существующих платежных систем - и УЭКа, и "Золотой короны" - с точки зрения платформы для новой карты. Соответственно рабочая группа при Центральном банке определяет степень готовности систем и, возможно, примет решение о приобретении у существующих систем тех технологий и наработок, которые уже будут использоваться в дальнейшем", - пояснил Задорнов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЦБ РФ получит контроль

Поделитесь с друзьями: