InvestFuture

Путин: Фаина Ивановна, зачем Вам Аляска?

Прочитали: 313

Президент Владимир Путин считает несерьезными разговоры о необходимости вернуть России Аляску, которая продана США царской Россией. Так Путин ответил на вопрос пенсионерки Фаины Ивановны в ходе "Прямой линии".

"Фаина Ивановна, дорогая, зачем вам Аляска?" - отметил Путин. "У нас северная страна. 70% нашей территории относится к районам Севера и Крайнего Севера. Аляска - это разве южное полушарие? Тоже холодно. Давайте не будем горячиться", - пошутил Путин.

"Кстати, Аляска была продана в XIX, что ли, веке. Луизиана продана французами в это же время примерно Соединенным Штатам. Тысячи километров квадратных, тысячи проданы за $7,2 млн.

Правда, золотом. Сейчас эквивалент можно посчитать, конечно, но недорого", - заявил президент. По его словам, некоторые в России в шутку называют Аляску Айс-Крым.

Аляска - бывшее русское владение в Северной Америке, которое по договору от 30 марта 1867 г. продано Северо-Американским Соединенным Штатам за $7,2 млн золотом. Передача Аляски состоялась 11 ноября 1867 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Путин: Фаина Ивановна,

Поделитесь с друзьями: