InvestFuture

Чуть не опоздали. Литва думает о сланцевом газе

Прочитали: 261

Стратегический комитет правительства Литвы, судя по всему, решительно настроен относительно возможного освоения месторождения сланцевого газа на шельфе Балтийского моря. Тендер на добычу будет проведен в конце мая или в июне, а компании на первые 3-4 года освободят от налогов.

Министр охраны окружающей среды Литвы Валентинас Мазуронис заявил, что в дальнейшем будет применяться небольшой 15%-й налог.

"Наше министерство создаст такую правовую среду, чтобы можно было эффективно работать в направлении привлечения потенциальных иностранных инвесторов. Такая новая система налогообложения была бы похожа на то, что намерена использовать Польша. Мы все еще работаем над возможностью отмены налога. Это будет продолжаться три или четыре года, в зависимости от результатов нашего анализа", - заявил министр.

Комитет также настаивал, чтобы налог при добыче традиционного газа, который сейчас составляет от 2% до 20% в зависимости от объема добычи, изменился на фиксированные 12%.

Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс уже дал поручение, чтобы соответствующие ведомства разработали необходимую законодательную базу.

При этом министерство по охране окружающей среды должно разработать рекламную кампанию, в ходе которой можно было бы информировать население о разработке сланцевых месторождений, так как общественность обеспокоена вредным воздействием на окружающую среду.

Кроме того, Государственная геологическая служба Литвы уже разработала и представила на согласование ряд нормативных актов, связанных с добычей углеводородов.

При этом компания Chevron вышла из проектов по разработке сланцевых месторождений в октябре прошлого года, ссылаясь на неблагоприятные налоговые и правовые условия в Литве.

Недовольство американской компании в значительной степени связано с многочисленными изменениями законодательства и особенно с предложением по введению 40%-го налога при добыче сланцевого газа. В случае утверждения такого налога он стал бы самым большим в мире.

По мнению литовских законодателей, они должны сделать все возможное для обеспечения безопасности добычи сланцевого газа.

При этом власти сейчас думают над тем, чтобы отменить требования по наличию обязательной оценки влияния на экологию для бурения скважин при разведке.

Точная дата проведения конкурса остается неизвестной, а правительство говорит о том, что пока необходимо понять, насколько изменения будут привлекательны для инвесторов.

Инициативы литовского правительства, несмотря на решительность, могут не воплотиться в жизнь. Добыча сланцевого газа активно обсуждалась в Европе ранее, но в результате Франция, Великобритания, страны Восточной Европы – все они отказались от планов по добыче.

Повторить сланцевую революцию США оказалось практически невозможно. Во-первых, запасы сланцевого газа значительно меньше, чем в США, и добывать дешево его вряд ли получится. В США компании, добывающие газ, освобождены от налогов, а добиться такого в Европе, которая переживает бюджетную консолидацию, будет сложнее.

Во-вторых, разработка сланцевых месторождений связана с сильным негативным влиянием на окружающую среду. При использовании гидроразрыва пласта используется специальная смесь, в которой содержится большое количество химикатов, вода и песок. При добыче эту операцию повторяют до 10 раз в год на одной территории, что неизбежно ведет к загрязнению больших территорий и грунтовых вод. В результате добывать газ таким способом можно только в малозаселенных районах, а их в Европе крайне мало.

Но главной причиной оказалось то, что добывать газ таким способом, например в Польше, экономически нецелесообразно. Еще в 2012 г. американская Exxon Mobil полностью отказалась от планов по добыче сланцевого газа в Польше, так как бурение разведочных скважин не дало позитивных результатов.

Ссылки по теме Как рушатся польские мечты: сланцевые проекты гибнут Европейские фобии: рост цен на энергию и Газпром Что убивает сланцевую революцию в США?

И это при том, что Польша – страна с самыми крупными запасами сланцевого газа. Shell, Conoco Phillips, Exxon Mobil получили лицензии на разработку месторождений, но все радостные ожиданий пока так и остались ожиданиями.

Литва, по сравнению с Польшей, находится в менее выгодном выражении. Похоже, что решение о возможном освоении месторождений политическое, а не экономическое. При таком подходе за любые деньги можно найти любые объемы газа. И вопрос только в том, где власти Литвы возьмут эти деньги.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Чуть не опоздали. Литва

Поделитесь с друзьями: