InvestFuture

Невероятная контрабанда. 12 слитков золота в желудке

Прочитали: 256

В столице Индии - Дели - двенадцать слитков золота были обнаружены в желудке бизнесмена. Об этом сообщил хирург, обеспечивающий уход за ним.

Был экстренно госпитализирован 63-летний мужчина, жаловавшийся на рвоту и острые боли в желудке.

Пациент сказал доктору, что в порыве гнева после драки с женой проглотил пробку от бутылки. Однако в ходе операции хирурги нашли слитки золота, общий вес которых составил 400 грамм (14 унций).

Врачи, которые сделали операцию 9 февраля, заявили, что полиция и таможенные службы уже допросили бизнесмена и конфисковали золото.

Индия, крупнейший в мире потребитель золота, столкнулась со всплеском контрабанды золота после повышения пошлин на импорт, что было направлено на сдерживание дефицита счета текущих операций.

Доктор Рамачандран, старший хирург из госпиталя сэра Ганга Рама, признается, что он впервые в своей жизни сталкивается подобным случаем.

“Это первый случай, когда я достал золото из желудка пациента. Я помню, как извлек мочевой камень весом в 1 кг, но обнаружение золота в желудке пациента было чем-то невероятным”, - признается хирург.

Бизнесмен, который и раньше переносил операции, диабетик. В этом месяце он был госпитализирован с “симптомами острой кишечной непроходимости”, отметил Рамачандран.

В прошлом году правительство Индии в три раза повысило налог на импорт золота, чтобы обуздать спрос на драгоценный металл. Импорт золота, который достиг максимума в мае 2013 г. – 162 тонн, упал до 19,300 тонн уже в ноябре.

Примечательно, что бдительные индийские граждане, помогающие в борьбе с контрабандой золота, могут получить большее вознаграждение, чем те, кто ловят контрабандистов кокаина и героина.

За этот год контрабанда золота в страну резко возросла, после того как правительство наложило ограничения, которые жестче, чем меры, направленные против наркотиков.

На прошлой неделе Шри-Ланка ограничила объем ювелирных изделий, который ее граждане могут вывезти из страны, и намерены отслеживать, привезут ли они драгоценности обратно.

В августе Пакистан ввел месячный запрет на импорт золота, так как предполагалось, что большая часть контрабандой поставляется в Индию.

Индийские золотые премии достигли $130 за унцию из-за осложнений с поставками, в Гонконге, Сингапуре и Таиланде показатель составил $2 за унцию.

В июне, в аэропорту Нью-Дели был задержан пассажир, прилетевший из Дубая, у него обнаружили 755 грамм золота в виде скрепок, закрашенных в серый цвет. Служба задержала этого человека, так как его картонные коробки были прошиты степлером куда более старательно, чем это требовалось, а это вызвало подозрения.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Невероятная контрабанда.

Поделитесь с друзьями: