InvestFuture

ВЭБ: есть проблемы рефинансирования на внешнем рынке

Прочитали: 359

"Внешэкономбанк" (ВЭБ) столкнулся с неготовностью ряда европейских и американских банков рефинансировать синдицированный кредит на $2,45 млрд в условиях политической напряженности. Теперь ВЭБ надеется получить доступ к кредитам Банка России.

Рынок синдицированных кредитов для российских компаний замер, и подготовку кредитных линий на миллиарды долларов заморозили из-за введения экономических санкций против России, сообщает Reuters.

"Из публичных заимствований в конце апреля нужно в этом году рефинансировать синдицированный кредит на $2,45 млрд. Мы погасим свои обязательства, поскольку сейчас условия на рынке не самые лучшие. В условиях политической неопределенности не все банки готовы давать подтверждения участия в новом кредите", - заявил зампред ВЭБа Александр Иванов и добавил, что ликвидность ВЭБа позволяет выполнить обязательства банка.

По словам Иванова, европейские и американские банки не отказываются от выдачи кредитов, но не говорят ни "да", ни "нет". "В кризисных непростых условиях, в которых сейчас находится наша экономика, мы рассчитываем что наш акционер - правительство - дальше будет нам оказывать определенное содействие, в первую очередь финансовое. Мы ждем решения с капитализацией. Мы рассчитываем, когда рынки капитала схлопнулись, мы будем иметь поддержку от нашего акционера как в части фондирования, так и в части субсидирования процентных ставок по экспортным кредитам", - пояснил Иванов.

ВЭБ ведет переговоры с Банком России о рефинансировании под инвестпроекты, кредиты экспортерам и нерыночные активы. "Сейчас мы обсуждаем с Банком России возможность подключения ВЭБа к системе рефинансирования кредитов. В первую очередь, речь идет о кредитах под инвестиционные проекты, которые обеспечены например, государственной гарантией.

Мы также предлагаем сейчас в начальной стадии диалога с ЦБ посмотреть на рефинансирование кредитов экспортерам и также ведем работу по подключению возможности рефинансирования под (положение ЦБ - ред.) 312-П", - подчеркнул Иванов.

ВЭБ не намерен получать лицензию ЦБ и ждет, что в нормативные документы ЦБ, регламентирующие доступ к рефинансированию, внесут изменения, заключил Иванов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ВЭБ: есть проблемы

Поделитесь с друзьями: