InvestFuture

Отток капитала из РФ в 2014 г. достигнет $70-80 млрд

Прочитали: 342

Чистый отток капитала из России в 2014 г. составит $70-80 млрд, положительное сальдо текущего счета - более $50 млрд, заявил глава департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максим Орешкин.

"Что касается текущего счета, мы считаем, что тренд на снижение текущего счета, который мы наблюдали несколько последних лет, изменился. Теперь мы имеем тренд на улучшение ситуации с текущим счетом платежного баланса. Более слабый рубль и более высокий уровень процентных ставок будут поддерживать эту тенденцию в ближайший квартал.

Мы ожидаем, что по итогам 2014 г. положительное сальдо текущего счета превысит $50 млрд. В прошлом году было чуть больше $30 млрд", - отметил Орешкин.

Минфин ожидает, что "цифры I квартала (по оттоку капитала - ред.) мы близко не увидим в ближайшие кварталы, и цифры в целом по году будут значительно меньше $100 млрд, точно. Скорее более разумная оценка - на уровне $70-80 млрд", - подчеркнул чиновник.

Структура оттока капитала сейчас напоминает таковую в IV квартале 2008 г: увеличение объема наличной иностранной валюты ($19,6 млрд) и увеличение иностранных активов в банковской системе после конвертации средств компаниями. Продолжается и накопление валюты на счетах компаний и населения в банках.

"Такие события - это следствие роста неопределенности для населения и компаний. Если вспомнить опыт 2008-2009 гг., то они происходят разово. И в последующие кварталы обычно наблюдается обратная тенденция", - подчеркнул Орешкин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Отток капитала из РФ в

Поделитесь с друзьями: