InvestFuture

Moody’s: компании РФ способны обслуживать свои долги

Прочитали: 328

Российские компании, которым в ближайший год необходимо погасить совокупный долг в размере $115 млрд, не испытывают рисков рефинансирования даже в условиях закрытия долговых рынков из-за событий на Украине, сообщают Moody’s Investors Service и Fitch Ratings.

По подсчетам Moody’s, в ближайшие 18 месяцев 47 исследованных агентством российских компаний получат в совокупности $100 млрд в виде остатков денежных средств и выручки.

Почти все компании из 55 российских компаний, изученных Fitch, находятся в достаточно хорошем финансовом положении, чтобы выдержать закрытие доступа к рефинансированию до конца 2014 г.

Компании могут рассчитывать на кредиты российских банков, избыточная валютная ликвидность которых превышает $20 млрд, поскольку клиенты конвертируют рублевые сбережения в валюту, отмечает “Райффайзенбанк”.

Средства на балансах российских компаний благодаря кредитным линиям банков и предполагаемому операционному денежному потоку позволяют этим компаниям спокойно обслуживать свои долговые обязательства, полагает Moody’s.

С февраля российские компании не провели ни одного размещения еврооблигаций. С начала года убытки держателей российских долларовых еврооблигаций составили 3,6%, в то время как бонды развивающихся стран в целом принесли инвесторам доход в размере 3,3%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Moody’s: компании РФ

Поделитесь с друзьями: