InvestFuture

Орбитальная группировка ГЛОНАСС развернута полностью

Прочитали: 216

Орбитальная группировка ГЛОНАСС развернута полностью, в состав группировки входят 29 спутников. В орбитальном резерве находятся четыре аппарата, один - на этапе летных испытаний, сообщает Информационно-аналитический центр ЦНИИИмаш.

Ученым удалось восстановить штатную работу одного из спутников, с 14 апреля находившегося на техобслуживании после системного сбоя.

Таким образом, сейчас по целевому назначению используют 24 космических аппарата, что достаточно для обслуживания пользователей по всему миру. "По данным мониторинга, техническое обслуживание КА ГЛОНАСС-М № 730 успешно завершено... Орбитальная группировка ГЛОНАСС развернута полностью», - отмечает Центр.

Первый сбой на спутнике № 730 произошел в 22:00 14 апреля, он продолжался примерно до 14:00 15 апреля, после чего спутник проработал почти 20 минут, а затем снова отключился. По данным Роскосмоса, сбои в работе некоторых спутников ГЛОНАСС связаны с особенностями настройки бортового программного обеспечения.

Россия готова предоставить другим странам возможность пользования российской навигационной системой ГЛОНАСС, заявил ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин. "Россия, как надежный партнер, готова давать точный навигационный сигнал всем своим партнерам, которые тоже хотели бы иметь страховку на все случаи жизни от того, что никто не выключит им навигационный сигнал, никто не сделает их "слепыми", - отметил Рогозин.

Российская глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) предназначена для оперативного глобального навигационно-временного обеспечения неограниченного количества потребителей наземного, морского, воздушного и космического базирования. Система принята в строй в 1993 г. Пока доступ к гражданским навигационным сигналам ГЛОНАСС предоставляют российским и иностранным потребителям в любой точке Земли на безвозмездной основе и без ограничений.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Орбитальная группировка

Поделитесь с друзьями: