InvestFuture

2014 год: 14 технологий будущего

Прочитали: 224

Мир технологий развивается с головокружительной скоростью. Революционные устройства устаревают за считанные годы, о чем мы уже писали, но что придет им на смену? Мы составили рейтинг, в который включили 14 технологий, которые способны изменить наш мир, но пока известны лишь узкому кругу специалистов и хайтек-энтузиастов.

1. Графен Про графен технологический мир гудит уже не первый год. Слой углерода толщиной в один атом, основанный на двумерной аллотропной модификации этого элемента, обладает рядом уникальных свойств. Это гибкий, прочный материал, который легко проводит электрический ток и мог бы стать основой для электронных устройств нового поколения.

2. Аккумуляторы новых типов Графен может быть использован и для создания новых типов батарей, но это далеко не единственная технология, способная совершить революцию в данной области. Мы слышим и о самозаряжающихся гибких и тонких батарейках, превращающих в ток кинетическую и солнечную энергию, и о топливных элементах на основе сахара, которые прослужат в 15 раз дольше, чем обычные литий-ионные.

3. Новые технологии в энергетикеПо прогнозам аналитиков, уже через 20 лет технологии позволят полностью обеспечить энергией любой дом при использовании только "зеленых" источников. Подробнее об энергетике будущего вы можете почитать в нашей статье.

4. Google GlassОчки дополненной реальности от Google едва ли станут устройством массового пользования. Но в ряде секторов они могут закрепиться прочно: представьте врача, который хочет получить быстрый доступ к истории болезни клиента, биржевого трейдера, следящего за важнейшей котировкой, и так далее. Будет ли королем рынка именно разработка Google или ее вытеснят более удобные в использовании конкуренты? Так или иначе, технология будет жить.

5. Большой адронный коллайдерКоллайдер - это ускоритель частиц, созданный европейской организацией CERN. Чаще всего его создание ассоциируется с поиском бозона Хиггса, хотя на самом деле этот комплекс способен выполнять огромный спектр научно-исследовательских задач. Существование бозона Хиггса уже было подтверждено, стандартная модель имеет смысл, ну а теперь ждем новых революционных открытий, которые могут быть использованы и в прикладной науке.

6. 3D-принтеры На самом деле трехмерная печать была изобретена еще в 80-х гг. Но в последние несколько лет стоимость 3D-принтеров стремительно снижается и уже почти достигла того уровня, когда их использование станет экономически выгодным сначала для малого бизнеса, а затем и для личного пользования. Самые дешевые устройства стоят порядка $3 тыс. Ждем того момента, когда будет выгоднее "распечатывать", а не покупать вещи.

7. ГМО ГМО не любят многие, так как речь идет об организмах-мутантах, которые создает человек. Последствия употребления таких продуктов до конца не изучены, но не стоит забывать о преимуществах модифицированных организмов: они способны противостоять эпидемиям, выживать в суровых условиях и расти быстрее своих традиционных аналогов. В ближайшие десятилетия роль ГМО может стать ключевой.

8. Биометрия Биометрические технологии до сих пор были гораздо более популярны в профессиональной среде, но в последние годы они внедряются и в потребительском секторе. Чего стоит один только iPhone 5S со сканером отпечатка пальца. Распознавание голоса и сетчатки глаза - в той или иной форме и эти технологии начинают добираться до обычного потребителя.

9. Голографические компьютерные интерфейсы, виртуальная реальность Есть два направления развития компьютерных интерфейсов: первая линия ведет к бесконтактному управлению электроникой с помощью мозговых импульсов. Вторая предполагает визуализацию интерфейса в виде волюметрических изображений и взаимодействие с имитацией прикосновения к его элементам. Эти технологии теоретически могут соединиться в одну, но пока сложно предсказать, когда именно это произойдет. Не стоит забывать и об очках виртуальной реальности, которые разрабатывают даже такие гиганты, как Sony.

10. Облачные технологии Dropbox, Google Drive, Apple iCloud и другие облачные сервисы привлекают людей, которые хотят хранить данные на удаленных компьютерах, не занимая дисковое пространство собственных устройств, и бизнес, который стремится минимизировать затраты на вычисления за счет удаленных серверов и суперкомпьютеров. В будущем большая часть информации уйдет в облако.

11. Нанороботы Индустрия по созданию роботехники разбилась на несколько отдельных отраслей: есть промышленные роботы, военные дроны и, конечно же, роботы - демонстраторы технологий. Если же говорить о наномашинах, то их готовы заказывать медицинские компании, которые рассчитывают с помощью такой техники вводить лекарства в конкретные пораженные участки тела и использовать нанороботов, чтобы поставить верный диагноз без опасных для здоровья и дорогих тестов.

12. Опреснение водыРост населения, развитие экономики и изменение климата - ключевые факторы, которые заставляют искать новые источники пресной воды. Прибрежные города уже давно ищут способы опреснения, но пока технологии несовершенны. Мало того что опреснение обходится дорого, так еще и приводит к дополнительному загрязнению окружающей среды, так как побочным продуктом переработки становятся сточные воды с повышенным содержанием соли. Однако в последнее время разрабатываются технологии, которые позволят выделять из сточных вод полезные элементы.

13. АэрогельАэрогели - уникальный тип материала, в котором жидкая составляющая полностью заменена газообразной. Аэрогель обладает рядом отличительных свойств, в частности он легок, прочен, а его теплопроводность рекордно низка. Материал используется в научно-исследовательских целях, например в освоении космоса.

14. Автопилот для автомобилейGoogle, Audi, Volvo, Nissan и еще ряд крупных компаний работают над созданием полноценного автопилота для автомобилей. Уже сегодня успешно применяются элементы автопилота, такие как адаптивный круиз-контроль. Конечно, полностью заменить водителя такие системы смогут нескоро, но тенденция очевидна.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
2014 год: 14 технологий

Поделитесь с друзьями: