InvestFuture

Apple: съедят ли инвесторы Кука?

Прочитали: 289

Apple сегодня ночью опубликует квартальный отчет. Это произойдет уже после закрытия торгов, так что биржевой драмы в любом случае не будет. Но поводы для игры на понижение у инвесторов, безусловно, имеются: где новые революционные устройства, что со стратегией, куда ведет компанию Тим Кук?

Сомнения по поводу способности Тима Кука успешно заменить на посту гендиректора Apple легендарного Стива Джобса появились еще несколько лет назад, когда Джобс был жив. Эксперты говорили о том, что Кук - отличный менеджер, например он создал гениальную логистическую сеть Apple, позволяющую моментально производить и доставлять в любую точку мира крупные партии высококачественных гаджетов. В то же время Стив Джобс завоевал славу провидца: он не раз угадывал тренды первым, а иногда создавал сегменты рынка с нуля, не потеряв своего нюха даже в последние годы жизни. Стоит вспомнить о том, как перевернул рынок iPad, который изначально называли нишевым устройством.

Куковский "застой" Способен ли Тим Кук мыслить столь же оригинально, не доводя компанию до банкротства? Этот вопрос задают себе инвесторы, но так и не могут добиться однозначного ответа. Apple далека от банкротства и даже иногда представляет новинки, но ни одного по-настоящему нового гаджета после смерти Стива Джобса мир не увидел.

Да, появился "дешевый" iPhone 5C, да, "Яблоко" заменило чужие разработки в области навигации собственным приложением Maps, да, у iPhone 5S есть сканер отпечатка пальца, но если сравнивать все это с событиями конца прошлого десятилетия, создается ощущение стагнации. Неудивительно, что взрывного роста продаж эксперты не ждут:

Прогноз по отчету Apple (источник: Piper Jaffray)
Продажи iPhone 38-39 млн +3%
Продажи iPad 20-22 млн +8%
Mac 3,7 млн -8%

Есть претензии к Тиму Куку и как к менеджеру: почему этот квартал вышел таким неудачным? Неужели нельзя было хоть одну премьеру провести в начале 2014 г.? Есть ли смысл выпускать новые устройства пачками, а потом несколько месяцев подряд молчать? Аналитики говорят, что Apple - "одна из главных историй второй половины года". Именно в это время появится iPhone 6, который должен продемонстрировать желание "Яблока" обыграть Samsung и другие крупные смартфоны на Android на их же поле.

Но сам Тим Кук в конце прошлого года заявил: "У нас будет много премьер на протяжении всего 2014 года". Пока что мы видим, что в начале года мы получили ровным счетом ничего.

Прогноз по отчету Apple (источник: Piper Jaffray)
Выручка $44 млрд +1%
Выручка на акцию $10,30 эксперты ждут $10,17
Маржа 38% в марте было 37%

Есть два продукта, которые могли бы заставить мир снова поверить в Apple:

Новое поколение Apple TV Apple ведет переговоры с одной из крупнейших телекоммуникационных компаний мира, Comcast Corp. Инсайдеры утверждают, что два гиганта собираются вывести на новый уровень систему "яблочного" интернет-телевидения. По информации Wall Street Journal, пока речь идет о ранней стадии переговоров, и никаких конкретных соглашений еще нет. Однако известно, что главной целью Apple является отделение трафика, необходимого для обеспечения работы Apple TV, от общего потока данных в интернете. Иными словами, компания хочет избавиться от так называемых "узких мест" и надеется, что Comcast предоставит ей необходимую для этого инфраструктуру, в частности оптоволоконную сеть.

iWatch iWatch - это "умные" часы от Apple. Таких устройств на рынке множество. Их выпускают и одни из главных конкурентов компании из Купертино, Samsung и Sony. Но именно iWatch по слухам должен вывести весь сегмент носимых гаджетов на новый уровень. Недавно появился слух: часы смогут управлять системами "умного" дома: температурой, освещением, вентиляцией, аудио- и видеоустройствами и т. д. По словам аналитика Брайана Уайта из Cantor Fitzgerald, который утверждает, что имеет доступ к поставщикам Apple, новый гаджет от купертинской компании снабдят возможностями, выходящими за пределы традиционно известного функционала смарт-часов. На заинтересованность Apple в технологиях управления домашней электроникой указывают не только ряд патентов. Несмотря на то что конкретных устройств компания не выпустила, в Apple Store размещены товары фирм-партнеров, совместимых с iPhone, iPad и iPod touch.

Проблемы iPhone 6 И, пожалуй, самое печальное: выход iPhone 6, диагональ экрана которого должна составить 5,5 дюйма, задерживается. По сообщению CNBC, который ссылается на тайваньский Industrial and Commercial Times, компания из Купертино не может найти подходящий аккумулятор для своего сверхтонкого гаджета. Те же источники, которые ранее говорили о выходе iPhone 6 в сентябре, теперь утверждают, что он появится не раньше начала 2015 г. Толщина аккумулятора не должна превысить 2 мм. Но есть ли у Тима Кука время на перфекционизм?

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Apple: съедят ли

Поделитесь с друзьями: