InvestFuture

Самые эффективные валюты. Где же рубль?

Прочитали: 254

Динамика валют стран, которые входят в так называемую группу "хрупкая пятерка", ознаменовала возвращение интереса инвесторов к операциям кэрри-трейд на рынок.

Как утверждать аналитики, пять валют стран "хрупкой пятерки" – бразильский реал, индийская рупия, индонезийская рупия, южноафриканский рэнд, турецкая лира можно с успехом переименовывать в "растущую пятерку". С конца февраля эти валюты демонстрируют лучшую динамику и более низкую волатильность, чем и привлекают инвесторов.

После того как Джанет Йеллен заявила о том, что программа количественного смягчения все же должна некоторое время продолжиться, чтобы закрепить рост американской экономики, инвесторы вновь устремились в "рисковые активы". Валюты развивающихся стран серьезно пострадали от сокращения объемов выкупа облигаций на открытом рынке, в результате чего текущие уровни показались инвесторам привлекательными.

Высокая волатильность валютных курсов могла бы помешать операциям кэрри-трейд, однако на текущий момент она как никогда низка, что делает вложения в валюты развивающихся стран еще более привлекательными.

КЕРРИ-ТРЕЙДОперации керри-трейд используются для заработка на разнице процентных ставок. В качестве валюты фондирования выбирается валюта с наименьшей ставкой, а в качестве инвестиционного объекта - валюта с наиболее высокой. Основной риск при этом состоит в курсовой стоимости валюты фондирования. Если она продемонстрирует резкое укрепление, то трейдер получит убыток. Однако при ее ослаблении получит бонус к заработку на разнице ставок.

Эксперты считают, что восстановление "аппетита к риску" на финансовых рынках сделает эти валюты, которые в прошлом году стали мишенью для агрессивных спекулятивных атак, одними из самых привлекательных для инвестиций на глобальном валютном рынке.

Хрупкая пятеркаВалюты Бразилии, Турции, Индии, Индонезии, ЮАР пережили резкое падение в прошлом мае или сразу после того, как тогдашний глава ФРС Бен Бернанке объявил о предстоящем сворачивании программы количественного смягчения. В сентябре "пятерка" получила кратковременную передышку, когда ФРС решила продолжить QE в течение нескольких месяцев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Самые эффективные

Поделитесь с друзьями: