InvestFuture

Apple готовит гигантскую продажу долга на $17 млрд

Прочитали: 297

Apple хочет выйти на долговой рынок и продать облигации на $17 млрд. Компания Тима Кука наконец-то решила воспользоваться возможностью занимать средства по низким ставкам. Размещение долгов уже называют вторым крупнейшим в истории.

Эмиссия облигаций необходима, а точнее, желательна для обеспечения финансирования программы обратного выкупа акций. Apple хочет увеличить программу buyback с $60 млрд до $90 млрд, и полностью покрывать эти расходы за счет кэша было бы неразумно. В данный момент у "Яблока" $150 млрд накопленных свободных средств, но $130 млрд, или 88%, из них держатся за рубежом, и если внезапно вернуть их на родину, казна США обогатится: налог составит до 35%.

Поэтому руководство компании из Купертино сразу объявило, что будет не только скупать акции, но и продавать долги. Кредитный рейтинг "AA", присвоенный Apple, позволяет занимать настолько выгодно, что даже частичный возврат кэша выглядит на таком фоне нелепо. Облигации компании будут размещаться как в США, так и за рубежом. Эксперты говорят, что международные аукционы облигаций нацелены в первую очередь на инвесторов из еврозоны, где процентные ставки даже ниже, чем в Америке.

Интересно, что Apple вновь расширяет список инвесторов, ровно так же, как это должно произойти в рамках сплита: Напомним, что вместо сверхдорогих акций по $525 каждая акционерам уже 2 июня раздадут новые - дешевые бумаги по $75 (это если котировки до лета не изменятся). Зато ими гораздо проще будет торговать, и акционерная база Apple должна существенно увеличиться. По сути, Тим Кук хочет сделать свой бизнес еще более популярным в биржевой среде, обеспечив доступ к акциям большему числу игроков. Мы пока не знаем, как и когда "Яблоко" продаст облигации. Эта информация будет раскрыта позже. Но о $17 млрд в компании уже говорят.

Предыдущие $17 млрд Предыдущие $17 млрд были размещены год назад. По словам источников, опрошенных Reuters, инвесторы с трудом успевали подавать заявки на покупку обязательств единственного IT-супермейджора, ранее жившего вообще без долгов. Эмиссия была полностью долларовой и привлекла покупателей, готовых приобрести бумаги на общую сумму $50 млрд. Компания продала трехлетние облигации с плавающей ставкой на сумму $1 млрд плюс трехлетки с фиксированной ставкой на $1,5 млрд, пятилетние бумаги с плавающей ставкой на $2 млрд и с фиксированной на $4 млрд, десятилетки с фиксированной доходностью на $5,5 млрд и 30-летние облигации на $3 млрд.

Первый аукцион облигаций Apple недолго оставался крупнейшим в истории. Вскоре на первое место вышла Verizon, которая разместила долги на $49 млрд. Эти деньги понадобились для выкупа 45%-й доли в Verizon Wireless и консолидации бизнеса.

Кто купит долги Apple? Облигации заинтересуют широкий круг инвесторов. Как мы уже говорили, Тим Кук может попробовать привлечь покупателей из Старого Света. Интересно, может ли идти речь о долгах в евро? Кроме того, облигации компании из Купертино - лакомый кусочек для пенсионных фондов и других инвестфондов, которые предпочитают долгосрочные инвестиции, ведь срок обращения бумаг будет большим. Высокий кредитный рейтинг Apple им тоже придется по нраву. Эксперты говорят, что ставки по "яблочным" долгам будут все-таки выше, чем по распискам Казначейства США, а значит, речь идет о хорошем источнике заработка для крупных инвесторов.

ФРС сыграла против инвесторов Предыдущий долговой аукцион Apple оказался не таким уж удачным для покупателей. Практически сразу после его окончания ФРС США объявила о постепенном сворачивании программы количественного смягчения, что привело к резкому росту процентных ставок и снижению стоимости бондов. Для долгосрочных облигаций такое падение стоимости - серьезная проблема. 30-летние облигации (ставка 4,45%) сейчас торгуются по $90,36 против $101,97 в прошлом мае. "Apple вышла на рынок на пике. Это было хорошо для ее бизнеса, но не очень хорошо для инвесторов", - говорит Сабур Моини, аналитик Payden & Rygel.

Что дальше? "Яблоко" уверенно маневрирует на финансовом рынке. Дробление акций в рамках сплита позволит войти в Dow Jones. Увеличение дивидендов и расширение программы обратного выкупа поддержит акции. Продажа долгов позволит обойтись без возврата кэша из заокеанских банков и привлечет к владению бумагами компании крупных зарубежных инвесторов. Тем временем Apple готовится к выпуску iPhone 6, iWatch и других устройств, способных поддержать рост продаж. Отчет за последний квартал также оказался лучше ожиданий. Наконец, за последние 18 месяцев Apple купила 24 компании и не собирается уходить с рынка M&A. Возможно, самой инновационной компанией американского гиганта уже не назовешь, но в способности бизнеса зарабатывать десятки миллиардов как на розничном, так и на финансовом рынках никто не сомневается.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Apple готовит гигантскую

Поделитесь с друзьями: