InvestFuture

BP и Shell перед угрозой санкций против России

Прочитали: 246

Крупнейшие энергетические компании Великобритании сталкиваются с крайне деликатной ситуацией на фоне того, что страны G7 готовятся к ужесточению санкций против России. Компании могут быть вынуждены сократить или заморозить определенные коммерческие связи со страной.

G7 пока не перешла к третьему этапу санкций, которые предусматривают ограничения для российской банковской системы, горнодобывающей промышленности и нефтегазового сектора.

Некоторые эксперты отмечают, что США имеют средства для влияния на рынок российских облигаций и могут увеличить давление на энергетический сектор при втором этапе санкций.

Зарубежные СМИ, со ссылкой на источники в Вашингтоне, сообщают, что Минфин США может вскоре расширить черный список лиц, в который теперь войдет также глава "Роснефти" Игорь Сечин. Такой шаг станет настоящей головной болью для BP, которая владеет 19,75% акций российской нефтяной компании.

Неясно, сможет ли BP продолжать работу в США или реализовывать свою бизнес-модель дальше без помех, если по-прежнему будет оставаться акционером крупнейшей нефтяной компании в мире. Но и найти покупателя на пакет акций стоимостью в $12,5 млрд сейчас будет крайне сложно.

Американской Exxon Mobile, судя по всему, придется пересматривать свои планы по совместному освоению арктических месторождений с "Роснефтью".

Министерство финансов США также рассматривает возможность санкций против "Газпромбанка", а это сильно усложнить совместные операции Shell с "Газпромом" на Сахалине и в Арктике, хотя это будет зависеть от точной формулировки ограничений.

ВР и Shell заявили, что по-прежнему привержены своим долгосрочным инвестициям в России, но следят за развитием ситуации.

Centrica, возможно, также придется действовать с осторожностью, так как в этом году в рамках трехлетнего контракта с "Газпромом" будут организованы поставки. Другие британские промышленные группы, которые также покупают газ у "Газпрома", могут объявить форс-мажор по контрактам.

Представители Standard Bank отмечают, что европейские банки будут вынуждены продавать долг любой компании, против которой будут объявлены санкции, и это может вызвать волну распродаж. Но если в качестве объекта санкций будет назван Сечин, а не "Роснефть", это создаст правовую путаницу, чего Минфин США и добивается.

Хотя власти США могут действовать вне зависимости от позиции ЕС, благодаря огромному влиянию на финансовые рынки считаться с интересами крупнейших компаний, в том числе американских, все же придется. Поэтому масштабных экономических санкций, скорее всего, придется избегать.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
BP и Shell перед угрозой

Поделитесь с друзьями: