InvestFuture

Китай очень недоволен санкциями против России

Прочитали: 226

Пекин объявил о своей поддержке Москве, после того как США и Канада объявили о введении дополнительных санкций в отношении России за то, что она якобы не прикладывает усилия к выходу из украинского кризиса.

В заявлении об укреплении российско-китайского сотрудничества Китай призвал все стороны решить конфликт на Украине с помощью диалога, а не введения ограничений, отметил официальный представитель МИД КНР Цинь Ган.

“Мы уверены, что санкции не скажутся продуктивно в решении проблемы. Наоборот, они лишь приведут к эскалации напряженности”, - заявил Цинь.

Введение санкций противоречит интересам обеих сторон, добавил он. “Мы призываем их продолжить диалог и переговоры, чтобы решить кризис политическим способом”, - сказал Цинь.

На ежедневном пресс-брифинге Цинь подчеркнул, что с тех пор как разразился украинский кризис, Китай находится в контакте со всеми заинтересованными сторонами, в том числе с государствами G7. Также представитель МИД КНР четко обозначил позицию стороны по этому вопросу.

В пятницу, 25 апреля, лидеры G7 приняли решение о расширении санкции в отношении России за “бездействие” в снижении напряженности на востоке страны.

О поддержке своего союзника Пекин заявил в преддверии визита президента РФ Владимира Путина в Шанхай в следующем месяце, где у российского главы должны состояться переговоры с его китайским коллегой Си Цзиньпином.

Прилетев на зимние Олимпийские игры в начале года, Си назвал Россию "хорошим соседом, хорошим партнером и хорошим другом".

После проведения совместных военных учений доверие между двумя государствами возросло в несколько раз.

Ранее в этом месяце в своем обращении к гражданам Путин отметил, что отношения Москвы и Пекина станут значительным фактором в мировой политике.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китай очень недоволен

Поделитесь с друзьями: