InvestFuture

"Газпром" 16 мая переведет Украину на предоплату

Прочитали: 320

Украина должна заплатить за поставленный в апреле газ до 7 мая, иначе 16 мая "Газпром" выставит предварительный счет за июньскую поставку газа, заявил министр энергетики Александр Новак.

"Если 7 мая не происходит оплата за поставленный газ в апреле, то 16 мая "Газпром" выставляет предварительный счет за поставку газа в июне. Соответственно до 31 мая у украинской стороны будет возможность произвести оплату данного счета. И тогда объем газа, который будет поставляться в июне по предоплате, будет ровно в объеме, оплаченном до 31 мая", - отметил Новак.

"Это не означает, что Россия или "Газпром" ограничивают поставки газа. Применять этот термин неправильно. "Газпром" выполняет свои контрактные обязательства в соответствии с контрактом 2009 г., действие которого подтвердил Киев. При этом с 1 июня, может, возможна ситуация, когда "Газпром" поставит газ в том объеме, который будет предварительно оплачен украинской стороной. Это не ограничение, это поставка в объеме купленного газа", - подчеркнул министр.

По контракту "Газпром" в случае неоплаты имеет право перевести "Нафтогаз Украины" на предоплату, выставив предварительный счет на следующий месяц не позднее 16 числа текущего месяца. Таким образом, перевод Украины на авансовую систему платежей возможен в июне при выставлении счета не позднее 16 мая.

В прошлую пятницу в Варшаве состоялась трехсторонняя встреча России, Украины и ЕС по газовым вопросам. В мае пройдут два раунда переговоров. По итогам переговоров Евросоюз признал невыполнение Украиной обязательств по газовым контрактам с Россией, заявил в пятницу еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. "Украина не платит по газовым контрактам. В этом нет сомнений", - отметил Эттингер.

С 1 апреля цена на российский газ для Украины выросла до $485 за 1 тыс. куб. м. Задолженность Украины за российский газ на 30 апреля составляет $3,492 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Газпром quot; 16

Поделитесь с друзьями: