InvestFuture

ЦБ выявил новые незаконные пункты обмена валюты

Прочитали: 278

Банк России выявил еще пять незаконных точек обмена валюты в Москве, сообщает ЦБ. По пяти вновь выявленным адресам незаконно проводят операции с наличной иностранной валютой.

На 17 апреля в Москве и Московской области работают 6332 филиала банков, имеющих право на осуществление операций с иностранной валютой.

По закону применение мер воздействия к незаконным обменникам входит в компетенцию правоохранительных органов, напоминает ЦБ.

С 1 октября 2010 г. ЦБ изменил порядок работы кредитных организаций с наличной иностранной валютой. Обменные пункты преобразованы в дополнительные офисы банков и операционные кассы вне кассового узла.

Пункты должны не только обменивать наличную иностранную валюту, но и проводить иные банковские операции.

По правилам Банка России, обменные пункты должны располагаться в капитальном здании, не являющемся временным строением. Обмен валюты в пункте, расположенном не в объекте недвижимости, является признаком незаконной деятельности.

На стенде в помещении обменного пункта должны быть указаны наименование, местонахождение и телефон кредитной организации и ее подразделения, перечень осуществляемых операций, правила и условия их проведения.

ЦБ призвал граждан при обнаружении признаков незаконной деятельности обращаться в ближайшее отделение милиции. Кроме того, можно также направить сведения в местное учреждение Банка России.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЦБ выявил новые

Поделитесь с друзьями: