InvestFuture

МВФ предупреждает по рынку облигаций еврозоны

Прочитали: 244

Высокопоставленный чиновник из МВФ предупредил, что ралли на рынке облигаций стран еврозоны может закончиться разочарованием, так как инвесторы кредитуют правительство по ставкам в надежде на безальтернативное восстановление экономики.

Оптимизм инвесторов повысился в Европе ввиду признаков восстановления в Европе после нескольких лет спада и финансового кризиса, который подвел единую зону валюты к краю пропасти.

Улучшенное настроение инвесторов спровоцировало снижение цен на займы для правительства в регионе, включая Грецию, так как Афинам удалось продать пятилетние облигации на сумму 3 млрд евро ($4,16 млрд), при этом доходность составила ниже 5%.

“Возвращение Греции на долговой рынок – безусловно, хорошая новость”, - отмечает Жозе Виналс, директор департамента МВФ по кредитным рынкам и рынкам капитала. При этом он предупредил об опасности предаваться самодовольству в Афинах или еще где-то, посоветовав чиновникам быть бдительными “на всех фронтах”.

“Мы видим то, что я называю ценой по идеальному сценарию на финансовых рынках, однако если результат не будет безупречным, это может вызвать разочарование”, - подчеркивает Виналс.

Виналс полагает, что стоимость 10-летних облигаций стран еврозоны вырастет на фоне роста ставок в США.

Сокращение выкупа облигаций Федеральной резервной системой повысит доходность облигаций всей еврозоны, при этом Европейский центральный банк поддерживает курс, при котором процентные ставки будут оставаться на низком уровне определенный период, что повлияет лишь на краткосрочные ставки.

Виналс напоминает, что значительный рост долгосрочных процентных ставок сопровождается ростом ставок в каком-то еще регионе, особенно в развитых экономиках Европы, что подтверждает история.

На прошлой неделе во Франкфурте, на встрече ЕЦБ и Еврокомиссии, посвященной финансовой стабильности, Виналс отметил, что одна из самых важных реформ в регионе - это проверка крупнейших кредиторов еврозоны, которая будет идти вплоть до октября.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
МВФ предупреждает по

Поделитесь с друзьями: