InvestFuture

Предупреждения о фашизме в США

Прочитали: 444

Франклин Делано Рузвельт считается одним из самых уважаемых президентов за всю историю США. Однако не меньшим уважением до начала Второй мировой войны он также пользовался у Адольфа Гитлера и Бенито Муссолини – за свою экономическую политику.

"Если мы собираемся двигаться вперед, мы должны идти дисциплинированной, верноподданной армией, готовой на жертвы ради общей дисциплины, ибо без такой дисциплины невозможно движение вперед, невозможно эффективное руководство. Я знаю, мы готовы и согласны подчинить свою жизнь и свое достояние такой дисциплине, открывая возможность для руководства, нацеленного на большое благо. Я без колебаний возьму на себя руководство великой армией нашего народа, направляя ее на целеустремленное решение наших общих проблем…
Я буду просить у конгресса единственный оставшийся инструмент решения кризиса – широких властных полномочий для борьбы с чрезвычайной ситуацией, столь же неограниченных, как полномочия, которые мне были бы даны в случае фактического вторжения иноземного врага".

Это слова из инаугурационной речи Франклина Рузвельта в 1933 г. Вскоре не кто иной, как Адольф Гитлер заявит послу США в Германии Уильяму Додду, что он “разделяет взгляды президента Рузвельта о том, что долг, готовность к самопожертвованию и дисциплине должны быть присущи всему народу”.

И хотя в течение действия программ “Нового курса” Рузвельта Америка не стала государством с однопартийной системой, не было концентрационных лагерей, конституция продолжала действовать, либерально-демократические институты были сохранены – многие стали отмечать параллели между тем, что происходило в Европе и США:

Атмосфера в Вашингтоне “удивительно напоминает Рим в первые недели после марша чернорубашечников... Сегодня Америка буквально просит приказов... Администрация Рузвельта намечает создание федерации промышленности, рабочей силы и правительства наподобие корпоративистского государства, которое существует сейчас в Италии”.

А это цитата из статьи Энн О’Хар Маккормик в New York Times, которая была написана в начале мая 1933 г., два месяца спустя инаугурации Рузвельта. За год до этого появился термин, который вызывает противоречивую реакцию до сих пор: “либеральный фашизм”. Писатель-фантаст Герберт Уэллс, выступая в Оксфордском университете, заявил: “Я хочу видеть либеральных фашистов, просвещенных нацистов”.

Стоит отметить, что Уэллс был поклонником Рузвельта. При этом сам президент часто принимал его в Белом доме. После одной из встреч в 1934 г. Уэллс назвал Рузвельта "наиболее эффективным проводящим инструментом грядущего нового мирового порядка".

В 1933 г. Бенито Муссолини пишет восторженную рецензию на книгу Рузвельта "Смотря в будущее" ("Looking Forward"). Дуче, в частности, отмечает:

"Принцип, в соответствии с которым государство больше не уходит из экономики, сродни фашистской идеологии.
Несомненно, что настроения, сопровождающие это коренное изменение, также близки настроениям фашизма".

Муссолини также пишет письмо Рузвельту, поздравляя его с победой на президентских выборах, начиная его словами "Дорогой господин президент..." Рузвельт в свою очередь называл Муссолини "достойным восхищения" и признавался, что "был очень впечатлен тем, чего он достиг".

В 1934 г. журнале North American Review писатель Роджер Шоу пишет, что "Новый курс" Рузвельта – это фашистский способ достичь либеральных целей”.

В 1938 г. в статье в издании Washington Post с критикой программы Рузвельта выступает предыдущий президент США Герберт Гувер.

Он, в частности, заявил, что "Рузвельт ведет США по пути, опасно напоминающему тот, который привел к катастрофе в Европе". Гувер указал на негативные последствия, которые уже начали проявляться после первого этапа "Нового курса".

Он отметил, что с 1933 по 1938 гг. госдолг США вырос в два раза: с $21 млрд до $42 млрд. При этом уровень безработицы остался прежним: спустя пять лет после начала реформ в Америке оставалось 12 млн безработных.

Критика эффективности программ Нового курса и сравнения с Гитлером и Муссолини продолжились.

В 1973 г. известный американский историк Джон А. Гаррэти опубликовал работу "Новый курс, национал-социализм и Великая депрессия" ("The New Deal, National Socialism and the Great Depression").

Он провел параллели между созданием гражданского корпуса охраны окружающей среды в США и схожими программами в Германии.

"Обе программы были по существу разработаны, чтобы держать молодых людей вне рынка труда. Рузвельт описывал трудовые лагеря как средство “удержать молодежь от уличных подворотней”, Гитлер – как способ предотвратить "гниение молодежи на улицах”.

В 2007 и 2008 гг. в свет вышли две книги на эту же тему: “Три новых курса: размышления об Америке Рузвельта, Италии Муссолини и Германии Гитлера, 1933 – 1939” немецкого культуролога Вольфганга Шифельбуша и "Либеральный фашизм" Джона Голдберга. Последняя стала бестселлером. Названия глав в книге говорят сами за себя:

– Муссолини: отец фашизма;

– Адольф Гитлер: человек из стана левых;

– Вудро Вильсон и рождение либерального фашизма;

– Фашистский "Новый курс" Франклина Рузвельта;

– 1960-е годы: фашизм выходит на улицы;

– От "мифа Кеннеди" к мечте Джонсона: либеральный фашизм и культ государства;

– Либеральный расизм: призрак фашистской евгеники;

– Экономика либерального фашизма;

– Дивная новая деревня: Хиллари Клинтон и смысл либерального фашизма;

– Новая эра: все мы теперь фашисты.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Предупреждения о фашизме

Поделитесь с друзьями: