InvestFuture

Финансовое оружие США против России заработает летом

Прочитали: 407

Пока американские власти пытаются оказывать давление на Россию за счет введения санкций из-за ситуации на Украине, Министерство финансов США подготавливает экономическое оружие, которое может нанести больший ущерб, чем санкции.

Летом этого года США планируют начать использовать новый закон, известный как FATCA, который увеличит расходы российских банков при операциях в Америке.

"Это огромное дело, - сказал бывший заместитель главы Налогового управления США (Internal Revenue Service) Марк Мэтьюз. – Оно создаст огромную неопределенность в российском банковском сообществе".

Еще в 2010 г., задолго до кризиса на Украине, конгресс одобрил закон для борьбы с уклонением от уплаты налогов за счет использования счетов за рубежом. Но уже начиная с июля 2014 г. американские банки будут удерживать 30%-й налог с определенных платежей финансовых учреждений других стран, в том случае если иностранные банки не успеют заключить соглашение по обмену информацией об американских держателях счетов с IRS.

Этот налог в основном будет относиться к инвестиционному доходу.

Россия и десятки других стран вели переговоры о заключении соглашения в попытке уберечь свои банки от таких жестких ограничений, но в марте, после обострения ситуации на Украине и в Крыму, Минфин США в одностороннем порядке приостановил переговоры.

И российские банки все сильнее беспокоятся относительно резкого роста стоимости инвестиционных операций в США по мере приближения 1 июля.

Новый закон означает, что российские банки, покупающие ценные бумаги США после 1 июля, будут должны заплатить 30% с процентного дохода и дивидендных выплат. Такой налог относится к акциям и облигациям, в том числе к казначейским облигациям США. Некоторые ценные бумаги, которые были приобретены до 1 июля, не будут облагаться дополнительным налогом, но в целом на ранее купленные акции налог также распространяется.

С увеличением нагрузки столкнутся и частные инвесторы, которые используют российские банки. Такие инвесторы могут обратиться в IRS для получения возврата налоговых платежей, но неудобство будет огромно.

Фактически это снижает конкурентоспособность финансовых институтов, и они могут столкнуться с оттоком капитала.

В 2017 г., если не будет заключено соглашение об обмене информацией, американские банки будут удерживать 30% со всех доходов от продажи ценных бумаг и операций.

Соглашение должен заключать не только головной банк, но и все его филиалы, так как если любой дочерний банк не будет выполнять требования по обмену информацией, то будет оштрафовано все финансовое учреждение. Теперь крупные международные банки потеряли возможность вести бизнес в тех странах, которые не заключили соглашение об обмене информацией с США.

На данный момент более 50 стран достигли соглашения, включая Швейцарию и Каймановы острова, где до недавнего времени действовала строгая банковская тайна.

И для России последствия введения закона могут оказаться хуже, чем от всех санкций, так как закон распространяется на весь сектор, а не на отдельные компании и лица.

Американские банки в свою очередь будут тщательно следить за выполнением требований FATCA, так как в ином случае они сами должны будут выплачивать налог. Но пока Минфин США дал им временную отсрочку за такие ошибки до 2016 г.

Банки в России стоят перед сложным выбором. Им придется или прекращать свои операции, связанные с активами в США, или терпеть огромные налоги, которые просто лишают смысла подобные операции.

Дело в том, что самостоятельно российские банки не могут раскрывать информацию о держателях счетов IRS, так как тогда они нарушат закон "О банках и банковской деятельности", согласно которому предусмотрена ответственность за разглашение банковской тайны.

И самое сложное препятствие сейчас – это время. В июне Минфин США планирует опубликовать список иностранных банков, которые освобождаются от 30%-го налога, но крайний срок для попадания в список уже прошел.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Финансовое оружие США

Поделитесь с друзьями: