InvestFuture

Шесть банков РФ зарегистрировались на сайте IRS США

Прочитали: 1086

Количество российских банков, зарегистрировавшихся на сайте Налоговой службы США (IRS) для передачи сведений в рамках американского закона FATCA, увеличилось до шести.

Из 30 крупнейших российских банков в IRS зарегистрировались "Бинбанк", "Номос-банк", "Ханты-мансийский банк", банк "Петрокоммерц", "Юникредитбанк" и "МДМ банк".

Однако регистрация на сайте IRS еще не означает готовности банков полностью выполнять требования FATCA, поскольку российские законодательные ограничения на это не сняты.

"Банк прошел процедуру регистрации на сайте Налоговой службы США в качестве финансового института с ограниченным статусом, что предполагает сотрудничество в рамках FATCA в той степени, в которой оно не нарушает применимое законодательство Российской Федерации", - сообщает "Юникредитбанк".

"Мы проводим подготовительные мероприятия по исполнению требований FATCA", - отмечает "Номос-банк".

Для регистрации на сайте Налоговой службы США установлены два срока - до 5 мая 2014 г. в рамках так называемого первого списка и до 3 июня 2014 г., сообщает "Интерфакс". Ряд крупных банков заявил о намерении зарегистрироваться на сайте IRS в рамках более позднего срока, установленного законом.

FATCA (Foreign Account Tax Compliance Act) - новый закон США, обязывающий банки в других странах раскрывать американским налоговикам сведения о счетах американских налогоплательщиков.

Россия и США намеревались подписать двустороннее соглашение в рамках этого закона. Однако из-за украинских событий США заморозили переговоры. При этом уже с 1 июля банк, не присоединившийся к системе FATCA, может стать объектом санкций (налог в размере 30% с финансовых операций).

Ссылки по теме Финансовое оружие США против России заработает летом

Минфин в связи с решением США не подписывать соглашение по FATCA внес в Госдуму законопроект, который разрешит российским банкам напрямую передавать в иностранные налоговые органы данные о своих клиентах.

Сейчас банки могут передавать данные о клиентах без их согласия ограниченному кругу лиц, и иностранные налоговики в этот круг не входят.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Шесть банков РФ

Поделитесь с друзьями: