InvestFuture

Франция полным ходом летит к большим проблемам

Прочитали: 375

Франция полным ходом летит к большим проблемам, потому что она продолжает винить весь остальной мир в своих бедах, заявил генеральный экс-директор Всемирной торговой организации Паскаль Лами каналу CNBC.

“Особенность французов в том, что они единственные на планете, кто демонизирует глобализацию”, - подчеркнул Лами в Париже на встрече Организации экономического сотрудничества и развития.

Нежелание Франции признавать, что ее проблемы исходят не от внешнего мира, а берут свое начало внутри собственных границ, – основная причина затяжного спада, уверен Лами. И реформы, проводимые как нынешним кабинетом, так и прошлым, очевидно недостаточны, добавил он.

"У Франции не было сбалансированного бюджета уже 40 лет, в стране наблюдается массовая безработица последние 30 лет, конкурентоспособность Франции снижается последние 10 лет. Эти проблемы накопились", - напоминает Лами.

По сравнению с другими проблемными странами в регионе, такими как Португалия, Испания или Ирландия, Франция, возможно, больше других нуждается в реформе, полагает Лами.

Однако не все так плохо для страны галлов. По словам Лами, рынок во Франции вряд ли обрушится, а возрастающая социальная напряженность не достигнет критического уровня.

Тем не менее без необходимых реформ страна продолжит медленно “дрейфовать”, особенно на фоне того, как безработица среди молодежи колеблется на уровне 25%.

“Это своего рода рак и представляет средне- или долгосрочный риск для страны”, - предупреждает Лами.

Он уверен, что единственный путь преодолеть безработицу среди молодежи – это отказ от политики минимальной оплаты труда.

"Я знаю, то, что я сейчас говорю, – ересь, - отмечает Лами. - Я полностью поддерживаю минимальную оплату труда. Но она должна быть отменена для неквалифицированных молодых людей, которые пытаются получить работу".

Это болезненная тема для Франции, где часовая минимальная заработная плата до уплаты налога составляет 9,53 евро ($13,22).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Франция полным ходом

Поделитесь с друзьями: