InvestFuture

Китай нарастил импорт нефти до рекорда

Прочитали: 272

Китай в апреле импортировал 27,88 млн метрических тонн нефти, что эквивалентно 6,8 млн баррелей в день. Таковы предварительные данные главного таможенного управления страны.

Если брать данные о ежедневном импорте нефти, то они являются рекордными. Предыдущий максимум был установлен в январе текущего года. Тогда Поднебесная ввозила по 6,7 млн баррелей в день. Правда в январе в целом Китай импортировал 28,16 млн метрических тонн, что до сих пор является рекордом.

Между тем, импорт нефти КНР в апреле оказался на 20,5% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Тогда показатель составил 23,08 млн тонн.

Импорт переработанных нефтепродуктов в апреле составил 2,54 млн тонн, а экспорт - 2,2 млн тонн, также свидетельствуют данные таможенного управления.

Напомним, что Китай является крупнейшим импортером нефти и промышленных металлов в мире и постоянно наращивает объемы поставок.

Вместе с тем, КНР всерьез обеспокоена своей зависимостью от внешних поставок и активно занимается разработкой месторождений на своей территории, это касается и сланцевых пород.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китай нарастил импорт

Поделитесь с друзьями: