InvestFuture

В странах ОЭСР инфляция выросла до 1,6%

Прочитали: 266

Рост потребительских цен ускорился в крупнейших экономиках мира в марте, свидетельствуя о том, что риски дефляции были переоценены.

В 34 странах, входящих в ОЭСР, уровень инфляции вырос на 1,6% в марте с 1,4 в феврале. Однако, несмотря на этот рост, уровень инфляции в развитых странах все еще остается на низком уровне – некомфортным для центральных банков, поскольку для нормального роста экономики требуется уровень инфляции в 2%.

В то время как в двадцатке стран-лидеров по объемам экономики показатель увеличился на 2,5% с 2,3%, на эти страны приходится около 90% мировой экономической активности.

В первую очередь рост инфляции был обусловлен увеличением цен на энергоресурсы, однако цены производителей без учета топлива и продуктов питания (Core PPI) также увеличились на 1,7% с 1,6% в феврале.

Стоит также отметить, что в пяти странах европейского региона был зафиксировано снижение темпов инфляции. Снижение темпов инфляции является одной из основных угроз для экономики еврозоны, именно поэтому глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что регулятор готов снизить процентные ставки в следующем месяце, если это будет необходимо.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В странах ОЭСР инфляция

Поделитесь с друзьями: