InvestFuture

Инфляция в апреле самая низкая в истории РФ

Прочитали: 398

Инфляция в РФ в апреле замедлилась до 0,3%, что оказалось ниже прогноза Минэкономразвития (0,4%).

Таким образом, в годовом выражении (апрель к апрелю) инфляция составила 3,6%, что является самым низким показателем в новой российской истории. За январь-апрель потребительские цены в России выросли на 1,8%, сообщил в пятницу Росстат.

Апрельский показатель оказался вдвое ниже мартовского - 0,6%. В этом году рост цен на тарифы за газ, услуги ЖКХ и железнодорожные перевозки намечен на 1 июля. Ожидается, что именно это разгонит инфляцию и во втором полугодии ее уровень значительно превысит уровень января-июня.

Правительство ставит цель по уровню инфляции - не выше 6% в декабре по отношению к декабрю 2011 г.

В апреле в 12 субъектах РФ прирост потребительских цен составил 0,5% и более. Заметнее всего цены выросли в Чукотском автономном округе - на 1,1% в результате удорожания продуктов питания и непродовольственных товаров на 1,6% и 1,5% соответственно.

В то же время индекс потребительских цен в Липецкой области составил 99,2%, в Курской области и Республике Дагестан - 99,7%. При этом в Липецкой и Курской областях услуги стали дешевле на 4,8% и 2,8% соответственно, в Республике Дагестан продукты питания подешевели на 0,9%.

Как в Москве, так и в Санкт-Петербурге индекс потребительских цен за месяц составил 100,4% (с начала года - 102,4% и 101,9% соответственно).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Инфляция в апреле самая

Поделитесь с друзьями: