InvestFuture

Рогозин: Россия может приостановить работу GPS

Прочитали: 222

Россия может приостановить с 1 июня работу американских станций GPS, расположенных на территории РФ, если не будет достигнуто соглашение о размещении наземных станций ГЛОНАСС на территории США. Об этом заявил вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин.

"С 1 июня мы приостанавливаем работу этих станций на территории России", - сказал он.

Рогозин напомнил, что американские станции расположены на территории России в рамках соглашения от 1993 и 2011 гг.

"В соответствии с этими соглашениями на территории десяти субъектов расположено 11 станций инфраструктуры GPS", - сказал он.

По словам Рогозина, у российской и американской сторон до 31 мая есть время на согласование вопроса о размещении российских станций ГЛОНАСС на территории США.

"Сформирована рабочая группа Федерального космического агентства, Российской академии наук и МИД. Мы приступаем к переговорам с США. Отводим на это три месяца, то есть до конца лета. Надеемся, что в ходе этих переговоров будут найдены решения, которые позволят восстановить пропорциональное сотрудничество, если же нет, то с 1 сентября работа этих станций будет прекращена окончательно", - отметил он.

В свою очередь глава Роскосмоса Олег Остапенко заявил, что Российское космическое агентство направило в США необходимые документы для развертывания на территории этой страны наземных станций ГЛОНАСС.

"На сегодняшний день в узком кругу высказана готовность рассмотреть вопрос об установке этих станций на территории США. Мы прислали соответствующие документы, для того чтобы вопрос был рассмотрен. Если же не будет конструктивного решения в этом плане, естественно, адекватные меры будут приняты относительно станций США на нашей территории", - сказал он.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рогозин: Россия может

Поделитесь с друзьями: