InvestFuture

Топ-10 самых дорогих бутылок вина

Прочитали: 287

Не будем начинать эту статью с избитой фразы "Истина в вине": настоящая правда жизни заключается в том, что производство вина - прибыльный бизнес, а рост стоимости по мере старения напитка делает его уникальным товаром, цена которого добирается до высот, покоренных лишь драгоценными металлами и камнями. Предлагаем вам список самых дорогих в мире бутылок вина.

10. Chateau Lafite, 1865 г.

Вино со 150-летней историей. В мае 2006 г. на аукционе Sotheby's несколько бутылок этого напитка были проданы за $111,625 тыс. По рассказам у вина Chateau Lafite чрезвычайно богатый аромат с нотками аниса и трюфеля и темный глубокий цвет. По бутылкам вино разлили в 1965 г., партия была небольшой и найти на открытом рынке Chateau Lafite за приемлемую цену невозможно.

9. Romanee-Conti, 1945 г.

Уникальное белое вино, одна бутылка которого может стоить порядка $28 тыс. В 1996 г. восемь бутылок Romanee-Conti были проданы за 225 тыс. фунтов стерлингов. В каждой бутылке сок трех виноградных гроздей сорта Pinot Noir. Интересно, что использовались не только виноградины, но и стебли, которые извлекли из вина в 1952 г. В общей сложности было произведено всего 600 бутылок Romanee-Conti.

8. Royal De Maria

Это вино дорогое не потому, что старое, а потому, что его изготавливают уникальным способом: виноградные лозы замораживают перед ферментацией. Эксперты утверждают, что это придает вину неповторимый вкус. Одна бутылка Royal De Maria стоит порядка $30 тыс. И это при том, что, несмотря на эксклюзивный статус, это вино присутствует на рынке в достаточно большом объеме.

7. Penfolds Grange Hermitage, 1951 г.

В мире на сегодняшний момент осталось всего 20 бутылок этого вина. В 2004 г. состоялся аукцион, на котором одна бутылка была продана за $38,420. Партия Penfolds Grange Hermitage изначально крайне мала, потому что вино было экспериментальным. В итоге цена достигла заоблачных высот. Но некоторые эксперты предполагают, что вкусовые качества со временем все-таки стали ухудшаться.

6. Massandra Sherry De La Frontera, 1775 г.

Самый дорогой в мире шерри (херес). Каждая бутылка стоит $43,5 тыс., и главный фактор, конечно же, возраст этого напитка. Интересно, что произведен херес русской компанией "Массандра" во времена Российской Империи. Напомним, что "Массандра" расположена на Крымском полуострове. Коллекция вин, принадлежащая компании, считается одной из самых богатых в мире.

5. Chateau Mouton-Rothschild, 1945 г.

Одна бутылка этого уникального вина стоит более $47 тыс. Однако на последнем аукционе Sotheby's максимальная ставка достигла сумасшедшего значения - $310,700 тыс. Вино символизирует победу союзников во Второй мировой войне, и буква V, напоминающая о победе, выгравирована на каждой бутылке.

4. Chateau d'Yquem, 1811 г.

В 2011 г. это вино завоевало звание самого дорогого в мире. И до сих пор его цена вызывает у непосвященных в винные дела обывателей недоумение: одна бутылка стоит $117 тыс. Chateau d'Yquem называют одним из лучших белых вин за всю мировую историю, и оно обгоняет по цене почти все красные вина.

3. Cheval Blanc, 1947 г.

Одно из самых дорогих вин в мире: по слухам, бутылка объемом три литра была продана за $135 тыс. Напиток чрезвычайно насыщенный и почти вязкий. В нем присутствуют в том числе нотки лакрицы и кедра. Эксперты утверждают, что вкус Cheval Blanc трудно сравнить с чем-либо.

2. Chateaux Margaux, 1787 г.

Бутылка этого вина стоит $225 тыс. По крайней мере на такую сумму была застрахована та бутыль, которую случайно разбил официант, натолкнувшийся на стол в ходе официального мероприятия.
Chateaux Margaux входило в коллекцию вин Томаса Джефферсона и было обнаружено за кирпичной стеной винного погреба.

1. Screaming Eagle Cabernet Souvignon, 1992 г.

$500 тыс. за бутылку вина, которое, по меркам индустрии, считается очень молодым. Как такое возможно? Дело в том, что Screaming Eagle было продано за баснословную сумму на благотворительном аукционе бывшему топ-менеджеру Cisco Systems. Это вино нельзя считать самым эксклюзивным, но по факту оно действительно на данный момент является самым дорогим.

Если вы заметили, то почти все это дорогое вино произведено во Франции. Но винный рынок меняется, об этом вы сможете прочитать в нашей следующей статье.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Топ-10 самых дорогих

Поделитесь с друзьями: