InvestFuture

Путин обратился к лидерам европейских стран

Прочитали: 270

В условиях нарастающего энергетического кризиса, связанного с отказом Украины рассчитываться за поставки газа из России, президент РФ Владимир Путин направил второе письмо главам европейских стран, текст которого был опубликован на сайте kremlin.ru.

В письме Владимир Путин отметил, что представители ЕС заняли пассивную позицию в данном вопросе, несмотря на то что президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу в своем послании президенту России заявлял о готовности в срочном порядке приступить к переговорам.

Владимир Путин также отметил, что переход на предоплату за поставки газа Украине - вынужденное решение.

Обращение к лидерам европейских государств по вопросу поставок и транзита российского газа через территорию УкраиныВ начале апреля мы обратились с предложением о незамедлительном проведении консультаций с целью выработки согласованных действий по стабилизации экономики Украины и обеспечению устойчивых поставок и транзита российского газа в соответствии с контрактными условиями.
Прошло больше месяца. В Москве состоялись консультации с представителями ряда стран, не входящих в ЕС, в рамках которых наши партнеры полностью разделили озабоченность ситуацией с оплатой украинской стороной за поставляемый из Российской Федерации газ и рисками недостаточного уровня закачки газа в подземные хранилища Украины.
Что касается стран–членов ЕС, то за это время состоялась единственная встреча в Варшаве с делегацией во главе с комиссаром ЕК по энергетике Г. Эттингером с участием представителя украинской стороны Ю. Продана. К сожалению, вынуждены констатировать, что конкретных предложений по стабилизации ситуации с выполнением украинским покупателем контрактных обязательств и обеспечением надежного транзита от наших партнеров получено не было.
Более того, за это время ситуация с оплатой российского газа только ухудшилась. В адрес ОАО "Газпром" так и не поступило ни одного платежа за поставленный на Украину газ. Общий долг украинской стороны возрос с $2,237 млрд до $3,508 млрд.
И это несмотря на то, что украинская сторона получила первый транш финансовой помощи от Международного валютного фонда в размере $3,2 млрд.
В таких условиях российская сторона в строгом соответствии с контрактом выставила счет на предоплату поставок газа на Украину и начиная с 1 июня будет осуществлять поставки газа в объемах, заранее оплаченных украинской стороной.
Хотел бы еще раз подчеркнуть – это вынужденное решение. Российская Федерация остается открытой к продолжению консультаций и к совместным с европейскими странами действиям по нормализации ситуации. Со своей стороны, мы надеемся на более активное ведение диалога со стороны Европейской комиссии с целью выработки конкретных справедливых решений по стабилизации экономики Украины.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Путин обратился к

Поделитесь с друзьями: