InvestFuture

Украина заплатит РФ за газ $4 млрд при льготной цене

Прочитали: 214

Украина готова заплатить России до конца мая $4 млрд долга за газ, если Москва согласится сохранить старую цену на топливо на уровне $268,5 за 1 тыс. куб. м. Об этом заявил замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Диденко.

Киев на конец апреля должен "Газпрому" свыше $3,5 млрд. Украина в I квартале получала газ из России по $268,5 за 1 тыс. куб. м. Однако с апреля Москва, не признавшая новых властей Украины, почти удвоила цену, сославшись на неплатежи.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Москва готова вернуться к переговорам о цене и условиях поставок газа Украине, если та оплатит хотя бы часть долга, от которой зависит стабильность газового экспорта из РФ в Европу.

"Украинская сторона четко заявила, что при фиксации ценового показателя в $268,5 НАК ("Нафтогаз Украины") готов платить до конца мая сумму около $4 миллиардов", - сказал Диденко.

Москва готова с июня поставлять Киеву только оплаченные объемы газа. Однако Украина, которая после роста цены вынуждена платить $485 за 1 тыс. куб. м, надеется договориться, дал понять Диденко:

"Исходя из цены $268,5 мы ожидаем что НАК получит до конца мая газ стоимостью $4 миллиарда. НАК получил счет на предоплату до 2 июня. Еще есть время, и за этот период НАК надеется договориться с "Газпромом" по комплексу проблем", - сказал он

Он также добавил, что в мае Украина хочет увеличить объемы закупки газа из РФ.

"Украина планирует импортировать из РФ в мае 3,4 миллиарда кубометров (газа) по сравнению с 2,5-3,0 миллиарда (в апреле)", - сказал Диденко.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Украина заплатит РФ за

Поделитесь с друзьями: