InvestFuture

Мегатренды 2014 года: жизнь в ближайшие 10 лет

Прочитали: 418

Прогнозирование долгосрочных экономических тенденций - довольно сложный, но необходимый процесс. Будущее изначально неопределенно, однако, опираясь на опыт прошлых лет, можно выявить определенные тенденции и сделать прогноз.

Стоит отметить, что даже эксперты высокого класса не застрахованы от ошибок, например ФРС Филадельфии в 2007 г. опубликовала исследование, согласно которому возможность сокращения экономики в 2008 г. оценивалась как маловероятная, в то же время наиболее вероятным сценарием был рост экономики на 2,5%. Мировой финансовый кризис расставил все по своим местам. Чем более долгосрочные тенденции мы пытаемся прогнозировать, тем более неопределенными становятся наши оценки.

Эксперты Сredit Suisse выделили три долгосрочных тенденции – мегатренды, которые, на их взгляд, будут формировать экономическую реальность в будущем.

Рост ВВП vs. роста населения

С 1950 г. глобальный реальный ВВП на душу населения в среднем рос на 2,2% в год, в то время как население росло на 1,7% в год. Ключевой вопрос, на который предстоит ответить: будет ли рост доходов по-прежнему опережать рост населения, особенно в бедных регионах?
Более того, стоит учесть, что ресурсы, которые мы используем, ограничены и стоимость разработки оставшихся резервов растет. Согласно данным Международного энергетического агентства доказанных запасов нефти хватит лишь на 54 года, в то время как запасов природного газа - на 61 год. Даже если бы это было не так, изменение климата или конфликты среди развивающихся держав могут стать причиной снижения роста производительности. Эксперты Credit Suisse считают, что, несмотря на это, мировая экономика сохранит устойчивость и рост производительности. Однако для этого потребуется несколько крупных преобразований.
Демографические изменения будут одним из ключевых факторов, которые будут формировать экономические тенденции в ближайшее десятилетие. В то время как темпы прироста населения будут снижаться, в некоторых регионах количество людей будет расти ускоренными темпами. К 2025 г. население планеты увеличится на 921 млн человек. Ожидается, что основной прирост придется на страны Африки, Ближнего Востока и развивающихся стран Азии.

УрбанизацияБыстрая урбанизация станет еще одной характерной особенностью демографического развития в ближайшее десятилетие. В абсолютном выражении городское население, вероятно, увеличится на 700 млн человек к 2025 г., 93% из которых будут из развивающихся стран. Количество городов, население которых превышает 10 млн человек, с 23 в 2010 г. вырастет до 37 в 2025 г.

Старение населения

Процесс старения населения ускорится, группа людей старше 65 лет – это уже самый высокорастущий сегмент населения. Скорее всего, он продолжит увеличиваться беспрецедентными темпами, в первую очередь за счет Китая и других развивающихся стран.

Возобновляемая энергияИнвестиции в "возобновляемые источники энергии"

Быстрый рост мирового населения и доходов будет оказывать давление не только на ископаемые, но и на запасы питьевой воды и объемы генерируемой электроэнергию, пищевую продукцию.
Политика будет играть центральную роль в решении этих вопросов, но роль рыночных механизмов возрастет. Высокие цены на данные товары послужат стимулом для инвестирования в технологии повышения эффективности и постепенный переход к генерации электричества за счет возобновляемых источников энергии.
Дешевый сланцевый газ не сможет подорвать расширение использования возобновляемой энергии, в то же время сочетание солнечной энергии и энергии ветра дестабилизирует мировой рынок электроэнергии. В определенные дни электричество, генерируемое за счет возобновляемых источников энергии, покрывает большую часть спроса, оказывает негативное влияние на цену, тем самым снижая прибыль коммунальных компаний. Доля солнечной электроэнергии, как ожидается, вырастет до 10% в 2035 г., причем объем инвестиций в эту сферу составит $65 млрд.
Рост эффективности производства станет причиной снижения спроса на электроэнергию, поскольку она будет расходоваться куда более рационально.

Второй этап биотехнологической революцииПроект генома человека может стать основной движущей силой в медицинском секторе. Наиболее характерный пример скачка, который удалось сделать человечеству, - это тот факт, что расшифровка генома человека на сегодняшний момент займет один день и обойдется лишь в $1 тыс., в то время как на первую попытку было потрачено 13 лет и $2,7 млрд.
Молекулярная биология позволяет разрабатывать препараты "нацеленного действия", в ближайшее десятилетие их количество на рынке значительно вырастет. Все это станет причиной роста "персонализированной медицины", или "геномной медицины". Исходя из предрасположенностей пациента, врач будет понимать, какой препарат ему необходим. Фактически это означает, что эпоха, когда ученые мечтали создать одну таблетку от всех болезней, окончательно завершится.

Повсеместный интернетДинамика роста продаж интернет-устройств

Количество точек мобильного широкополосного доступа к сети (ноутбуки, смартфоны, персональные компьютеры, маршрутизаторы) к 2019 г. вырастет в 4 раза до 8 млрд. Количество предметов, подключенных к интернету, вырастет в 5 раз с текущих 10 млрд до 50 млрд в 2020 г.
Согласно прогнозам Cisco проект "повсеместного интернета" позволит создать в мировой экономике около $14,4 трлн дополнительной стоимости. Технологические тренды, такие как облачные технологии, увеличение объема хранения данных, мобильная компьютеризация, станут причиной реформирования интернет-экономики.

РоботизацияКоличество реализованных роботов в 2012 г.

Частный спрос на роботов для личного пользования увеличился на 20% в 2012 г. до 3 млн единиц, в основном для таких задач, как уборка помещения или стрижка газона.
Причем спрос на роботов-"персональных помощников" сократился. В настоящее время выполняемая роботом робота довольно проста и охватывают лишь ограниченный круг действий. Эксперты считают, что кардинальных изменений в этой сфере не произойдет.

Отказ от торговых барьеровПродолжающаяся глобализация станет причиной снижения торговых барьеров между странами, объем таможенных расходов продолжит сокращаться, в то время как мировая торговля продолжит расширяться. По данным Всемирного банка, если все государства откажутся от протекционистских мер, мировая торговля может вырасти на 1,1 млрд.

Средний классГлобальный средний класс продолжит увеличиваться. Если на текущий момент насчитывается около 1,1 млрд человек, годовой доход которых не менее $10 тыс., но не более $100 тыс., то в течение пяти лет их количество увеличится на 29%. Это будет способствовать росту потребления и значительному увеличению международного пассажиропотока – на 5% в течение двух десятилетий.

Изменение климатаИзменения климата дорого обойдутся мировой экономике. Рост мировой экономики может быть ниже на 0,2-2% в случае роста средней мировой температуры на 2%. А в связи с тем что плотность населения только увеличивается, потенциал ущерба от климатических изменений тоже увеличивается.

КиберпреступностьСоздание вируса Stuxnet или кибератака на Saudi Aramco, которая лишила рабочих мест 30 тыс. человек, стали причиной роста актуальности вопроса национальной безопасности. Более того, киберпреступность становится популярным средством сбора разведывательной информации и создания политической активности, следовательно, количество атак продолжит расти. Мировой рынок кибербезопасности, вероятно, вырастет с почти $64 млрд в 2011 г. до $120 млрд в 2017 г., то есть в среднем на 11,3%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Мегатренды 2014 года:

Поделитесь с друзьями: