InvestFuture

Merrill Lynch:покупайте растущие и дивидендные акции

Прочитали: 350

Американский фондовый рынок с начала года почти не изменился, хотя II квартал уже на исходе. Эксперты Bank of America Merrill Lynch рассказывают, как, на их взгляд, можно заработать в текущих условиях.

В частности, они отмечают, что видят массу возможностей на рынке акций, особенно это касается дивидендных бумаг. Да, это не те 30%, которые рынок дал в прошлом году, но и 10% на дороге на валяются.

"Мы видим обилие возможностей на рынке акций", - говорит Савита Субраманиан, стратег банка.

Он в целом придерживается оптимистичного взгляда на рынок и приводит следующие доводы: "Большинство показателей, которые мы наблюдаем, показывают, что индекс S&P 500 все еще находится ниже исторических средних значений. В системе все еще много денег. Многие финансовые институты демонстрируют консервативную стратегию, однако рекомендуют клиентам покупать акции".

В общем и целом, стратеги Merrill Lynch рекомендуют покупать акции компаний, напрямую связанных с экономическим восстановлением, т. е. циклических предприятий, которые выигрывают от увеличения корпоративных расходов.

Вместе с тем, эксперты советуют сбалансировать портфель и добавить к таким растущим акциям бумаги компаний, хорошо платящих дивиденды. Важно отметить, что высокие дивиденды не являются страховкой, необходимо выбирать компании-производители дивидендов, то есть богатые компании, которые исторически повышают дивидендные выплаты.

Если говорить о секторах экономики, то в Merrill Lynch обращают внимание на компании промышленного и технологического секторов, которые очень чувствительны к восстановлению экономики как в США, так и в мире.

Стоит выбирать компании с большой капитализацией, а также компании с большой долей наличности на балансе.

Что касается бумаг, от которых лучше избавиться, то эксперты советуют продавать акции телекомов. Они, скорее всего, будут чувствовать себя не лучшим образом в случае повышения ставки.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Merrill Lynch:покупайте

Поделитесь с друзьями: