InvestFuture

США впервые судятся с КНР из-за шпионажа

Прочитали: 258

США и КНР часто спорят, но эта новость - что-то из ряда вон выходящее: Америка подала на Китай в суд! Причина - корпоративный шпионаж, и обвиняют в нем не отдельные компании из Поднебесной, а государственные ведомства.

Первое судебное разбирательство США заявили, что армия КНР крадет критически важную информацию у энергетических компаний и производителей металлов, в том числе, Alcoa. В центре внимания шпионов оказались и ядерщики, такие как Westinghouse, которая производит ядерные реакторы.

До этого Америка и Китай неоднократно спорили на "шпионские" темы, но ни разу страны не доводили дело до суда. По мнению аналитиков, решение Вашингтона перейти в новую фазу противостояния принято на фоне потери репутации, связанного со скандалом вокруг незаконной деятельности АНБ, о которой рассказал бывший сотрудник Эдвард Сноуден.

"Это еще один шаг на пути к эскалации конфликта. Послание очевидно: американцы демонстрируют, что владеют информацией о том, кто виноват, и что конкретно злоумышленники делают", - говорит Ник Акерман, специалист по кибершпионажу, представитель компании Dorsey and Whitney.

Интересно посмотреть на параллели с тем, что происходит на Украине. Компании, названные Вашингтоном, стараются сохранять нейтралитет и не рады огласке. Политическая игра может повредить их бизнесу в Китае. А власти тем временем не стесняются в выражениях, по сути вынуждая своих игроков придерживаться невыгодной для них политической линии.

США пускают себе стрелу в колено? Автор книги "Чему США могут научиться у Китая", Энн Ли, утверждает: "Поступая так, а не решая вопрос дипломатически, США уж точно навредят своим отношениям с КНР. Это может ударить по торговле, но дальше мне сложно проследить цепочку, потому что сеть поставок необычайно сложна. Вообще конфликт может заморозить эту глобальную цепь. Мы видим, что в Вашингтоне несколько людей принимают решения, не подумав хорошенько. Разумеется все это может бумерангом вернуться к США".

"Киберпреступления" Китая В заявлении Америки говорится, что пятеро хакеров из Китая (имена известны) передали китайским компаниям технологии, которые позволили им в конкурентной борьбе с американскими игроками. Кроме этого, они сообщали информацию о стратегии зарубежных корпораций и их слабых местах.

Так в 2008г., как утверждает Вашингтон, китайский хакер по кличке Сан, с помощью фишинга "вскрыл" систему электронной переписки алюминиевого гиганта Alcoa, получив информацию о его партнерском соглашении с одной из китайских компаний и другие конфиденциальные данные. Очевидно, что китайский партнер - это компания Chinalco, так как именно она в 2008г. объединила силы с Alcoa, чтобы купить долю в горнорудном монстре Rio Tinto. Позже Chinalco попыталась увеличить свой пакет акций, но ей это не удалось. Последовал арест одного из китайских менеджеров Rio Tinto.

Еще один пример: китайские шпионы получили информацию об одном из главных производителей солнечных батарей из США, SolarWorld. В список украденных данных входит информация о денежных потоках, производственных издержках и переговорах с привилегированными клиентами.

Наконец, одной из самых опасных краж стала утечка данных в Westinghouse. Пока Америка строила 4 ядерных установки типа AP 1000, рассчитывая на сотрудничество с неназванными китайскими компаниями, китайцы нелегальным путем получали информацию о ходе работ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
США впервые судятся с

Поделитесь с друзьями: