InvestFuture

ФРС опубликовала "минутки" неопределенности

Прочитали: 322

Федрезерв опубликовал протокол последнего заседания, однако никакой ясности на рынок он не внес. Основная мысль документа заключается в том, что члены ФРС фокусируют внимание на выходе из мягкой монетарной политики, но как именно это делать решение не принято.

Члены ФРС рассмотрели несколько вариантов, правда, каких именно, не сказано. В то же время надо отметить, что в протоколе сказано: время для повышения ставки приближается.

В Федеральной резервной системе подчеркивают необходимость обеспечения гибкости из-за беспрецедентно большого баланса ФРС.

То, что у людей из Федрезерва нет решения по выходу из QE, довольно странно, ведь об этом говорят довольно давно.

Многие экономисты советовали задуматься над этим. В последний раз ФРС собиралась повышать ставку в июле 2011 г. Тогда была представлена определенная программа выхода, но это было давно, и размер баланса был совсем другим.

Не остановившись ни на одном решении, Федрезерв оставил рынок в состоянии неопределенности. Возможно, на какое-то время участники рынка даже отвлекутся от самого важного вопроса: когда же повысят ставку. И действительно, зачем ломать голову, если в ФРС даже не определились с инструментами.

Йеллен и ее команда не знают, как выходить из QE

Впрочем, если регулятор утвердит стратегию выхода в июне, уже вряд ли что-то сможет разубедить рынок в скором повышении ставки.

Помимо стратегии выхода чиновники обсуждали и инфляционные показатели.

Многие из них считают, что инфляция стабилизируется и постепенно будет расти к искомому уровню в 2%.

Тех, кто беспокоится о рисках замедления экономики и низкой инфляции, в этот раз оказалось меньшинство.

Что касается рынков, то здесь все достаточно однозначно. Основные американские индексы прибавляют почти по 1%. Основные валюты в целом стабильны, а вот рубль просто неудержим. В паре с долларом котировка находится на отметке 34,33 руб. за доллар. Фьючерс на индекс РТС также в плюсе на 0,5%. В основную сессию индекс РТС преодолел ключевой уровень в 1307 пунктов, фьючерс протестировал отметку 130700 уже вечером после публикации протокола ФРС.

Вполне можно допустить, что вертикальное восхождение российского рынка продолжится.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ФРС опубликовала

Поделитесь с друзьями: