InvestFuture

США: $1,5 млрд и 6 лет на создание аналога РД-180

Прочитали: 402

Создание аналога российского ракетного двигателя РД-180 США потребует финансирования в размере $1,5 млрд и может занять до 6 лет. К таким выводам пришли советники из независимой комиссии, которая консультирует Пентагон.

Пентагон: заменить российские РД-180 пока нечем

Оценки комиссии были опубликованы агентством Bloomberg. Докладчики отметили, что у США есть двухгодичный запас двигателей РД-180.

Однако, с учетом заявлений со стороны России, которые были сделаны в ответ на ужесточение американских санкций, американским властям необходимо в ближайшее время начать работу над альтернативным вариантом российским двигателям.

Эксперты отметили, что после исчерпания данного резерва, в случае если Россия перестанет поставлять США двигатели РД-180 для запусков в военных целях, расходы США при использовании альтернативных вариантов могут составить $5 млрд к началу 2017 г. При этом часть запусков придется отложить.

По данным доклада, представленного в Пентагоне, в настоящий момент United Launch Alliance (совместное предприятие Lockheed Martin и Boeing) обладает 16 единицами российских ракетных двигателей РД-180, которые производятся НПО "Энергомаш" и используются в запусках тяжелой ракеты-носителя "Атлас-5".

При этом до 2020 г. США в различных целях планировали произвести 38 запусков ракеты "Атлас-5". По оценкам экспертов, США не смогут восполнить нехватку запусков "Атлас-5" за счет увеличения запусков ракет "Дельта-4", в которых применяются двигатели RS-68 американского производства.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
США: $1,5 млрд и 6 лет

Поделитесь с друзьями: