InvestFuture

Планшеты уступили смартфонам по росту поставок

Прочитали: 327

В I квартале 2014 г. общемировые поставки планшетных компьютеров выросли на 19% относительно объема годичной давности и составили 58 млн штук. Однако смартфоны вырвались вперед: выпуск "умных" телефонов увеличился на 33% в годовом выражении.

Такие данные предоставляет аналитическая компания Korean Investment & Securities. Планшеты показали неплохой рост, однако рынок ждал большего. Эксперты прогнозировали выпуск "таблеток" на уровне 63 млн штук.

Стоит отметить, что планшетные ПК впервые уступили смартфонам по темпам роста отгрузок. Такое положение дел аналитики объясняют более длительным циклом обновления планшетов и растущей популярностью крупноразмерных смартфонов

Кроме того, "таблетки" стоят дороже телефонов и продаются без субсидий операторов, что также влияет на рассматриваемые показатели.

Специалисты говорят, что планшеты становятся все более массовыми продуктами, а наибольшим спросом пользуются модели начального и среднего уровня. В связи с этим лидирующие производители Samsung и Apple должны больше внимания уделять недорогим продуктам, иначе падения рыночной доли им не избежать, считают аналитики.

Согласно прогнозам Korean Investment & Securities, в текущем квартале Samsung сократит поставки планшетов на 23% в квартальном выражении - до 10 млн штук, а доля при этом упадет до 14%. Этот спад связан с корректировкой запасов продукции и ассортимента. Отгрузки iPad также снизятся, но на менее высокую величину - 4%, до 15,7 млн штук. При этом Apple ослабит контроль над планшетным рынком до 23% в долевом выражении.

По данным IDC, в январе-марте 2014 г. объем глобального рынка планшетов достиг 50,4 млн штук, что на 35,7% меньше по сравнению с предыдущей четвертью. Относительно аналогичного периода прошлого года отгрузки этой мобильной электроники поднялись всего на 3,9%. Доля лидера Apple в годовом подсчете упала 40,2% до 32,5%, а размер поставок iPad - на 16,1%.

Samsung за этот период, напротив, нарастила свое присутствие - с 17,5% до 22,3%. Отгрузки планшетных аппаратов под маркой Galaxy увеличились на 32% в годовом выражении, достигнув в прошлом квартале 11,2 млн единиц.

Согласно оценке другой аналитической компании - Strategy Analytics - в I квартале 2014 года мировые поставки планшетов увеличились на 17% относительность того же периода 2013 года и достигли 56,7 млн штук.

Эксперты обращают внимание, что среди крупнейших поставщиков планшетов только компании Samsung и Lenovo зафиксировали рост отгрузок: показатели южнокорейского гиганта поднялись на 40%, до 12,8 млн штук, а китайский вендор улучшил свой результат годовой давности на 150%, выпустив 2,3 млн устройств.

У Apple, по мнению Strategy Analytics, поставки упали на 16%, до 16,4 млн единиц, а у замкнувших пятерку ASUS и Amazon - на 28% и 20%, до 2,1 и 1,5 млн штук соответственно.

В исследовании также сказано, что объемы отгрузок планшетов под управлением ОС Android и Windows в минувшей четверти увеличились на 46% и 9%, в то время как показатели iOS снизились на 16%. В результате мобильная платформа Google укрепилась в звании основной операционной системы на рынке "таблеток": ее доля составила 66% против 53% годом ранее.

Комментируя цифры, эксперт Strategy Analytics в области планшетов Питер Кинг отметил, что несмотря на снижение отгрузок iPad, на долю Apple по-прежнему приходится половина от общего объема рынка в денежном выражении. Более того, вопреки тенденции к сокращению цен, которая наблюдается в отрасли в целом, компания увеличила среднюю оптовую цену своих планшетов на 5% относительно предыдущего квартала.

Аналитики Korean Investment & Securities предполагают, что в ближайшем будущем поставки планшетов будут замедляться, а ценовая конкуренция среди вендоров - обостряться. Все это окажет негативное воздействие на лидеров. Ранее аналитики ABI Research сообщили, что Samsung продолжает сокращать отставание от Apple на мировом рынке планшетных ПК.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Планшеты уступили

Поделитесь с друзьями: