InvestFuture

"ЛУКойл" поможет "Газпрому" перевозить нефть

Прочитали: 276

"Газпром" и "ЛУКойл" договорились о стратегическом партнерстве на 2014-2024 гг., в частности, о сотрудничестве в перевозке нефти и газового конденсата морским путем из северных районов Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов.

"Кроме того, стороны будут сотрудничать по вопросам транспортировки газа, добываемого "ЛУКойлом", по газотранспортной системе "Газпрома" и использованию транспортных и наливных мощностей "ЛУКойла" для транспортировки нефти "Газпрома", - сообщает "Газпром".

Сейчас "ЛУКойл" сдает весь газ (около 8 млрд куб. м газа в год) "Газпрому" на входе в единую систему газоснабжения. После запуска месторождения имени Филановского "ЛУКойл" намерен поставлять часть газа по системе "Газпрома".

"Приразломное" нефтяное месторождение "Газпрома", введенное в строй в прошлом году, находится в 60 км от поселка Варандей, где расположен нефтеналивной отгрузочный терминал "ЛУКойла".

Компании намерены изучить возможность совместного осуществления проектов по поиску, разведке, добыче, подготовке, перевозке и переработке углеводородного сырья в Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах, на российском континентальном шельфе, в Каспийском море, Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, а также в других регионах.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;ЛУКойл quot;

Поделитесь с друзьями: