InvestFuture

Apple построит свой "умный" дом

Прочитали: 314

На предстоящей конференции WWDC 2014 калифорнийская Apple представит новую программную платформу, которая превратит iPhone в пульт управления "умным" домом. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает газета Financial Times.

Новые технологии от Apple позволят пользователю iPhone управлять светом, климатом и домашней электроникой. Для компании Тима Кука такой шаг фактически означает выход на рынок "интернета вещей".

Apple планирует успеть за основными конкурентами Google и Samsung, а также занять достойное место в мире смарт-технологий. Источники в компании говорят, что 2 июня на открытии конференции WWDC компания представит ее собственную смарт-технологию.

Напомним, что за последние полгода практически все основные ИТ-игроки показали собственные разработки в данной области.

Инсайдеры говорят, что интегрированная система Apple будет достаточно проста в установке и настройке. Кроме того она будет поддерживать контроль над широким спектром устройств в доме. Apple-ориентированные издания пишут о выходе компании на рынок домашних гаджетов и умной электроники уже более года.

По словам экспертов, подключенная домашняя система предоставит Apple возможности по продаже других своих устройств, таких как смарт-телевизор iTV или смарт-часы iWatch. Кроме того, ранее Apple уже анонсировала специальную модификацию системы iOS CarPlay для использования в автомобилях.

FT сообщает, что на данный момент у Apple есть группа избранных производителей, которые согласны выпускать совместимые устройства. Такие девайсы в будущем получат маркировку Made for iPhone. Среди таких устройств будут наушники, домашняя электроника, электронные аксессуары, музыкальная и видео-аппаратура. Для производителей Apple введет систему сертификации на совместимость с умной платформой.

Гонка с соседями

На прошлой неделе Google опубликовала проспект, согласно которому интернет-гигант «готовится к мульти-девайсному будущему», в котором «мы и другие компании будут обслуживать контент на таких устройствах, как холодильники, автомобильные компьютеры, термостаты, домашняя электроника, очки и часы».

А в начале года Google объявила о покупке разработчика бытовой электроники для "умного" дома Nest Labs за рекордные $3,2 млрд. Nest Labs занимается разработками в сфере интернета вещей для дома и выпускает различные сенсоры, такие как термостаты, датчики дыма и света, а также прочие устройства, позволяющие сделать из обиталища "умный" дом.

Совместно с Google компания собирается изменить представление о таких технологиях.

При этом нельзя не отметить тот факт, что Google потратила на Nest Labs вдвое больше, чем в свое время на покупку сервиса YouTube.

Аналитики говорят, что для Apple и Google проявление интереса в смарт-решениях есть ни что иное, как поиск новых источников прибыли, так как современные подходы уже не всегда работают. должным образом.

Реклама на вашем холодильнике

Кстати о прибыли. Бытовая техника становятся все умнее, дроны рассекают воздушное пространство, машины учатся ездить самостоятельно, вот только не летают - пока. Однако, похоже, научно-фантастические умы упускают одно большое и пугающее (или по крайней мере неприятное) последствие необратимого прогресса: все эти устройства могут стать очередной площадкой для рекламы.

Ссылка по теме Google будет показывать рекламу в термостатах и авто

Согласно заявке, отправленной в конце прошлого года в Комиссию по ценным бумагам и биржам, Google планирует размещать рекламные сообщения “на холодильниках, автомобилях, термостатах, очках, часах" в числе лишь немногих возможных носителей.

Как это будет работать? Представьте, что сегодня - морозный зимний день. Падает снег, дует холодный ветер, и вы подходите к системе отопления, чтобы увеличить температуру. По словам компании Google, это действие может быть встречено рекламой о покупке теплого свитера на вашем термостате.

В своей заявке Google пишет о том, что этот план по созданию рекламных площадок за пределами компьютеров и телефонов был разработан отчасти потому, что компания ожидает, что люди начнут использовать разные типы сервисов и продуктов Google в ближайшем будущем. Если дело действительно в этом, что похоже на правду, то реклама будет преследовать потребителей по ходу их взаимодействия с этими сервисами.

Google собирается предложить рекламодателям новую возможность, которая будет называться “Усиленная кампания”. Благодаря ей реклама будет достигать целевой аудитории сразу из нескольких источников, включая телефоны, машины или отопительные системы.

Яблочные цифры

Дляф полноты картины освежим в памяти последние финансовые результаты потенциального игрока сегмента "интернета вещей". Доход Apple за II квартал 2014 финансового года, завершившийся 29 марта 2014 г., составил $45,6 млрд, а чистая прибыль — $10,2 млрд, или $11,62 на одну акцию.

Ссылка по теме Apple увеличила прибыль и выплаты акционерам

Для сравнения, доход компании за тот же квартал предыдущего года составил $43,6 млрд, а чистая квартальная прибыль — $9,5 млрд, или $10,09 на одну акцию.

Валовая квартальная прибыль составила 39,3% в сравнении с 37,5% годом ранее. Международные продажи составили 66% от квартального дохода.

Прогнозы компании Apple на III квартал 2014 финансового года:

Доход на уровне от $36 млрд до $38 млрд Валовая квартальная прибыль на уровне от 37% до 38% Операционные расходы на уровне от $4,4 млрд до $4,5 млрд Другие доходы/(расходы) в размере $200 млн Налоговые отчисления в размере 26,1%

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Apple построит свой

Поделитесь с друзьями: