InvestFuture

Миллер: ждем от Украины $2 млрд до пятницы

Прочитали: 200

По итогам переговоров ЕС, Украины и России 26 мая, Украина согласилась "взять в проработку вопрос" о погашении части долга перед Россией за поставки газа, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер в интервью телеканалу "Россия 24".

"Если говорить о тех договоренностях, которые достигнуты сегодня, это то, что украинская сторона согласилась взять в проработку, если так можно сказать, для согласования с руководством Украины вопрос о том, что на этой неделе будет заплачено $2 млрд за поставку газа. Ну это хотя бы что-то", - отметил Миллер.

"Россия ждет, что Украина до пятницы погасит $2 млрд", - подчеркнул глава "Газпрома". Предоплату в размере $500 млн за поставки газа в июне Украина должна внести до 7 июня, не оспаривая цену. "Если газ не будет оплачен за июнь, соответственно, мы отправим уведомление Украине, что поставки газа с 10 часов утра 3 июня будут составлять 0 кубометров в сутки", - подчеркнул глава "Газпрома".

"Я внимательно слушал то, о чем говорит господин Эттингер (еврокомиссар ЕС Гюнтер Эттингер - ред.) на своей пресс-конференции, а также слушал пресс-конференцию руководителя нашей делегации - министра энергетики Александра Новака. Также слушал пресс-конференцию господина Продана (министр энергетики Украины Юрий Продан - ред.).

Выступления нашего министра энергетики и еврокомиссара были очень конкретные и полностью отражали те договоренности, которые достигнуты в рамках консультаций. И меня несколько удивила позиция, заявленная украинской стороной. Это просто говорит о том, что риски, которые есть по оплате газа Украиной до пятницы, сохраняются.

Конечно же, надежда умирает последней. Но, я думаю, что по тому, как шла пресс-конференция министра Украины, все почувствовали, что риск есть, и риски существенные", - заявил Миллер.

По словам Продана, пакетное предложение Украины не принято, но предложение Еврокомиссии взять паузу до среды одобрено. Продан подчеркнул, что "Нафтогаз Украины" 28 мая подаст в Стокгольмский арбитражный суд иск об оспаривании цены в контракте с "Газпромом".

"Газпром" в середине мая уведомил "Нафтогаз Украины" о переходе на предоплату поставок газа и выставил предварительный счет за июнь на $1,66 млрд, которые Украина должна оплатить до 2 июня.

В свою очередь министр энергетики Александр Новак заявил: "Если же украинская сторона и после договоренности по цене по скидке будет подавать в Стокгольмский суд, это, на наш взгляд абсолютно неприемлемо. Тогда никакие договоренности достигнуты быть не могут".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Миллер: ждем от Украины

Поделитесь с друзьями: