InvestFuture

ЕС предоставит Украине 1,6 млрд евро

Прочитали: 260

Страны-члены ЕС согласовали программу финансовой помощи Украине в размере 1,6 млрд. евро, сообщил глава европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, отметив, что решение было принято лидерами ЕС во вторник по итогам неформальной встречи в Брюсселе.

"Мы составили программу макрофинансовой помощи Украине в размере 1,6 млрд. евро и подготовили контракт о содействии строительству институтов власти на сумму 355 млн. евро", - отметил он.

Согласно этому решению, ЕС и страны-члены Евросоюза, участвующие в "большой семерке", будут совместно координировать усилия для стабилизации ситуации на Украине. Окончательные детали финпомощи будут проработаны на встрече в начале июня, пояснил Ж.М.Баррозу.

В частности, Еврокомиссия создала группу поддержки реформ на Украине.

Брюссель намерен предоставить Украине общий пакет помощи в размере 11 млрд. евро в виде грантов и кредитов.

Ж.М.Баррозу также добавил, что ведется работа по укреплению энергобезопасности Украины и стран ЕС. По его словам, подписание меморандума о реверсных поставках газа из Словакии частично снимает напряжение. «Мы сейчас стараемся содействовать решению спора между Украиной и Россией о неоплаченных счетах за газ, а также о будущей цене газа и модернизации украинской ГТС. Надеюсь, что при наличии доброй воли мы сможем достигнуть соглашения, и вновь призываю обе стороны заключить сделку в обоюдных интересах, а также в интересах ЕС. Я еще раз заявляю, что энергетика не должна использоваться как политическое оружие", - отметил Ж.М.Баррозу.

Как сообщил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер - ЕС и Россия до вечера среды ждут от Украины заявления о погашении долга за российский газ: первое частичное погашение долга в размере 2 млрд. долларов ожидается в четверг.

Как считает "Газпром", долг Украины к концу апреля составляет 3,5 млрд. долларов. Ранее «Газпром» с 1 апреля повысил цену на газ для Украины до 385,5 долларов за 1 тыс. кубометров и ввел обязательство предоплаты с июня. Иначе поставки газа для Украины будут прекращены.

Россия и страны ЕС опасаются, что Украина может вести несанкционированный отбор транзитного газа, который предназначен для европейских стран.

Украина заявила о возможности погасить долг, только при снижении цены до 268,5 долларов. Также украинские власти намерены обратиться в международный суд, в котором готовы отстаивать свою позицию.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЕС предоставит Украине

Поделитесь с друзьями: