InvestFuture

Темпы инфляции в Испании снизились до 0,2%

Прочитали: 469

Инфляция в Испании, гармонизированная со стандартами ЕС, составила в нынешнем месяце 0,2% в пересчете на годовые темпы, подтверждают данные Национального статистического института (INE).

Динамика индикатора совпала с прогнозом экономистов, опрошенных Bloomberg. В апреле потребительские цены по сравнению с тем же периодом 2013 г. выросли на 0,3%.

Цены, рассчитанные по испанским стандартам, повысились в мае на 0,25 в годовом исчислении после роста на 0,4% в прошлом месяце. Прогнозировались уменьшение до 0,3%.

Испания является четвертой по величине в валютном блоке, для поддержания конкурентоспособности ей требуется, чтобы рост потребительских цен был ниже, чем в других стран еврозоны, подчеркивают экономисты Международного валюта фонда в докладе, опубликованном на этой неделе.

Экономика Испании увеличилась в I квартале текущего года на фоне роста расходов государства и домохозяйств.

ВВП страны вырос на 0,4% в январе-марте в квартальном выражении, сообщает Национальное статистическое агентство. Темпы роста показателя за отчетный период ускорились по сравнению с IV кварталом благодаря росту расходов домохозяйств.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Темпы инфляции в Испании

Поделитесь с друзьями: