InvestFuture

Шувалов: отношения с ЕС перейдут в формат ЕС - ЕЭС

Прочитали: 279

Вопрос о создании общего экономического пространства с ЕС остается для России в повестке дня, но теперь решать этот вопрос необходимо в формате ЕС - ЕЭС (Россия, Белоруссия, Казахстан), заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Повестку построения общего экономического пространства с ЕС нужно продолжать. Но теперь ее нужно продолжать не в формате Россия - ЕС, а в формате Евросоюз - Евразийский экономический союз", - отметил Шувалов в программе "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым", фрагменты которой показал канал "Россия 24".

Шувалов призвал не рассматривать подписанный на прошлой неделе газовый контракт с Китаем как "разворот на Восток". "Этот новый проект - это не разворот на Восток.

Его (контракт - ред.) никто не должен воспринимать как разворот на Восток. Это построение не менее сильных кооперационных экономических связей с другой частью мира, которая стремительно растет. И мы тогда будем совершенно по-другому себя чувствовать", - подчеркнул Шувалов.

По его словам, правительство не намерено ограничивать список банков, с которыми могут работать госкомпании. "Не ограничить, а чтобы более надежными были банки", - подчеркнул Шувалов, поясняя сообщения в СМИ о том, что Минфин и Банк России намерены ограничить госкомпании в выборе банков, с которыми компании могут работать.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Шувалов: отношения с ЕС

Поделитесь с друзьями: