InvestFuture

Что сулит США снятие ограничений на экспорт нефти?

Прочитали: 380

В США между различными группами экспертов идет ожесточенный спор: позитивно или негативно скажется на экономике страны ослабление ограничений на экспорт нефти.

Различные лобби-группы энергетических компаний используют результаты опросов как способ давления на законодателей для принятия законопроекта об упрощении экспорта сырья. Добыча нефти в США достигла значения 8,4 млн баррелей в сутки, свидетельствуют данные, опубликованные Министерством энергетики США (Energy Information Administration, EIA). Показатель вырос на 16% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

Как считают эксперты консалтингового шоу IHS, упрощение экспорта позволит нарастить добычу нефти до 11,2 млн баррелей в сутки, что позволит США сэкономить около $67 млрд в год и будет способствовать снижению розничных цен на бензин.

"Текущая политика способствует тому, что дополнительные объемы нефти не доходят до рынка, что вызывает рост цен на бензин", - говорится в отчете IHS.

Помимо этого, на взгляд экспертов агентства, рост предложения на мировом рынке нефти также приведет к снижению цен, что позитивно скажется на "кармане" конечных потребителей. Выводы экспертов IHS практически полностью дублируют результаты исследования Американского института нефти (API), согласно которому снятие экспортных ограничений будет способствовать росту экономики США на $38 млрд в 2020 г.

В то же время представители крупной промышленности, специализирующиеся на переработке и распространении нефтепродуктов, таких как автомобильный бензин, заявляют, что нефть в США и без того относительно дешева на внутреннем рынке. На их взгляд, куда лучше экспортировать нефтепродукты, нежели просто сырую нефть.

Ссылки по теме Почему не стоит доверять результатам опросов Экономика США под давлением высоких цен на нефть Мечты об энергетической безопасности США разбиты

Более того, снятие экспортных ограничений приведет к росту зависимости страны от импорта, так как значительная часть нефти будет уходить на внешний рынок. Такая ситуация наблюдалась в середине 1970-х гг., в тот период времени США экспортировали нефти на 1,3 млн баррелей больше, чем на текущий момент.

Также нельзя не отметить, что еще в 2012 г. Министерством энергетики США было проведено исследование, результаты которого свидетельствовали, что увеличение экспорта газа не повлияет на количество рабочих мест в экономике.

Более того, это может негативно сказаться на экологической ситуации, поскольку в первую очередь будет увеличиваться добыча с использованием таких технологий, как гидроразрыв пласта, а экспорт газа также может стать причиной роста цен на электроэнергию.

Значительная часть экспертов предполагает, что решение по вопросу ослаблению экспортных ограничений будет приниматься в угоду политической конъюнктуре, так как экономический прагматизм принесен в жертву "политическим интересам" на мировой арене.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Что сулит США снятие

Поделитесь с друзьями: