InvestFuture

СКР возбудил уголовное дело против силовиков Украины

Прочитали: 221

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело против силовиков и представителей Национальной гвардии Украины по статье УК РФ о применении запрещенных методов ведения войны в городах Донбасса.

Об этом заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин. "Возбуждено уголовное дело в отношении пока не установленных военнослужащих вооруженных сил Украины, а также лиц из числа "Национальной гвардии Украины" и "Правого сектора" по фактам обстрелов городов Славянск, Краматорск, Донецк, Мариуполь и иных населенных пунктов, провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, по статье 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны)", - заявил Маркин "Интерфаксу".

Статья 356 УК РФ предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы.

По мнению следствия, при обстрелах городов и населенных пунктов, в нарушение Женевской конвенции от 12 августа 1949 г. "О защите гражданского населения во время войны", военнослужащие Вооруженных сил Украины, лица из числа "Национальной гвардии Украины" и "Правого сектора", "умышленно, с целью убийства мирных граждан применяли оружие, артиллерию, авиацию, в том числе с символикой Организации Объединенных Наций, бронетанковые вооружение и технику".

"В результате этого среди мирного населения есть убитые и раненые. Кроме того, полностью или частично разрушены объекты промышленности, энергетики, связи и транспортной инфраструктуры, здания и сооружения жилого, социально-бытового и культурного назначения, в том числе больницы, детские сады и школы", - отметил Маркин.

Действия против мирного населения вынудили ряд жителей Украины, провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, в том числе граждан России, покинуть места своего проживания.

"Помимо этого, в нарушение указанной Женевской конвенции и дополнительного протокола к ней украинские военнослужащие 18 мая взяли в заложники не участвовавших в вооруженном конфликте граждан России - журналистов LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко, которых незаконно удерживали до 24 мая, причиняя им физические и психические страдания", - подчеркнул представитель СКР.

Кроме того, 25 мая в результате минометного обстрела в районе села Андреевка Славянского района погибли не участвовавшие в вооруженном конфликте гражданин Италии Андреа Роккелли и гражданин России Андрей Миронов.

В Донецке 26 мая в районе аэропорта "в результате гранатометного обстрела грузовика, перевозившего раненых и защищенного флагом с эмблемой Красного Креста, погибли не менее 35 раненых гражданских лиц".

"Если политики в Киеве или на Западе предпочитают жить внутри пропагандисткой виртуальной реальности, в сказке про новое платье короля, это их проблемы. Но мы в России не собираемся отказываться от трезвого взгляда на факты, в том числе на объективную реальность распада и неспособности государства на Украине защитить права и свободы граждан", - заявил Маркин.

Виновные в гибели мирных граждан и детей по всем канонам международного права должны нести за это ответственность. "И если сегодня в мире нет ни одного государства, которое способно признать очевидное, что действия властей Украины преступны, то Следственный комитет России, возбуждая уголовное дело, берет на себя такую ответственность", - подчеркнул Маркин.

Таким образом, СКР "не просто признает факт совершения преступлений против мирных граждан, но и приступает к сбору доказательств вины каждого причастного к преступлениям, совершаемым против мира и безопасности человечества".

"И неизбежный суд ждет каждого причастного к преступлениям от рядового бойца Нацгвардии до тех, кто отдает им приказы убивать мирных граждан", - подчеркнул представитель СКР.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
СКР возбудил уголовное

Поделитесь с друзьями: