InvestFuture

"Газпром" с 9 июня переведет Украину на предоплату

Прочитали: 293

"Газпром" подтвердил получение в понедельник от "Нафтогаза Украины" первого транша ($786 млн) за поставки газа. "Мы приветствуем начало погашения долга Украиной и переносим режим предоплаты на 9 июня", - заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Введение режима предоплаты будет зависеть от погашения в полном объеме долга за поставленный до 1 апреля газ в объеме $2,237 млн, часть которого сегодня была оплачена, и от прогресса в платежах за поставки апреля и мая. Оплата за май должна быть произведена до 9 июня", - подчеркнул глава "Газпрома".

Минэнерго в понедельник подтвердило поступление от "Нафтогаза Украины" $786,366 млн. "Два платежа. Назначение - за февраль и март", - сообщает Минэнерго.

В феврале и марте "Нафтогаз Украины" получил 1,64 млрд куб. м и 1,8 млрд куб. м газа соответственно по цене $268,5 за 1 тыс. куб. м.

"Газпром" настаивал на погашении долга в размере $2 млрд до конца прошлой недели за поставки газа, которые признаны Украиной как бесспорные.

В понедельник в Брюсселе продолжатся переговоры по долгам "Нафтогаза Украины" и порядку их погашения. Стороны также обсудят цену на газ и возможность перехода Украины на ранее действовавший режим поставок газа без предоплаты.

"Газпром" заявил ранее, что если до конца 2 июня на счет "Газпрома" не поступит предоплата за июньские поставки, то с 3 июня российская компания ограничит поставки газа на Украину.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Газпром quot; с 9

Поделитесь с друзьями: