InvestFuture

Испания выделит на стимулирование экономики $8,6млрд

Прочитали: 415

Правительство Испании подготовило пакет стимулирующих мер объемом $8,6 млрд для повышения конкурентоспособности. Об этом заявил премьер-министр страны Мариано Рахой.

По словам Рахоя, средства для стимулирующих мер были получены как от частного сектора (2,7 млрд евро), так от государственного (3,6 млрд евро)

При этом корпоративный налог в стране был сокращен с 30% до 25%.

"Идея состоит в том, что налоги должны снизиться. Цель заключается в том, чтобы оставить больше располагаемого дохода в руках семей, повысить конкурентоспособность экономики, увеличить сбережения и прежде всего повысить занятость", - сказал он.

Напомним, экономика Испании увеличилась в I квартале текущего года на фоне роста расходов государства и домохозяйств.

ВВП страны вырос на 0,4% в январе-марте в квартальном выражении, сообщает Национальное статистическое агентство. Темпы роста показателя за отчетный период ускорились по сравнению с IV кварталом благодаря росту расходов домохозяйств.

Ранее международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило суверенный рейтинг Испании до уровня "BBB" с "BBB-" со "стабильным" прогнозом, который был на одну ступень выше "мусорного" уровня.

После выхода Испании из программы финансовой помощи Евросоюза в текущем году доходность по облигациям страны неуклонно снижалась и достигла исторических минимумов. Ралли на рынке гособлигаций Ирландии, Португалии и Греции также внушило оптимизм инвесторам.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Испания выделит на

Поделитесь с друзьями: